25.01.2008 02:55
    Поделиться

    Состоятельные люди смогут слетать на орбиту уже через два года

    Британская принцесса готовится к полету на орбиту

    Идея организации "космических прогулок" для землян становится все реальнее. Состоятельные люди смогут совершить экскурсию на орбиту уже через два года.

    В Нью-Йорке компания "Верджин Галактик" организовала долгожданную презентацию нового космического модуля. С большой помпой был представлен корабль "Спейсшип-ту" ("Космический корабль-2"). Он способен подниматься на высоту 110 километров. Этот аппарат сможет принимать на борт восемь человек: двух пилотов и шесть пассажиров.

    В компании пояснили, что корабль не будет сам стартовать с земли. На орбиту его выведет самолет-носитель, а отстыковка должна происходить на высоте 18 километров - той самой, на которой летал знаменитый "Конкорд". После чего корабль самостоятельно продолжит свой полет до высоты в 110 километров.

    Стало известно, что в состоянии невесомости "космические пассажиры" проведут всего лишь четыре с половиной минуты. Остальное время они смогут наслаждаться видами с орбиты и через два часа экскурсии приземлятся, как на обычном самолете, на землю.

    Несмотря на то, что двухчасовая прогулка - удовольствие не из дешевых - около 200 тысяч долларов, в кандидаты на поездку уже записалось несколько сотен человек. Причем многие из них уже положили на счет компании соответствующую предоплату. По данным британского издания "Это-Лондон", среди потенциальных космических туристов фигурируют известные в Европе люди - английские актриса Виктория Принсипал и ученый Стивен Хоукинг, а также якобы британская принцесса Беатрис Йоркская.

    Всего, по заверениям представителей компании, еще 85 тысяч человек заинтересовались возможностью совершить полет.

    В "Верджин Галактик" уверены: строительство корабля для космических экскурсий будет завершено уже к 2010 году. Сейчас он "готов" на 60 процентов. Издание "Это-Лондон" уверяет, что "Космический корабль-2" пройдет тестовые испытания уже летом этого года. А еще через год начнутся его коммерческие полеты. Известие об этом вызвало настоящий бум откликов в Интернете. Так, один из посетителей сайта издания "Это-Лондон" написал: "Это целый прорыв в космической эре. Что же тогда будет через 10, через 50 лет?"

    Поделиться