25.01.2008 03:00
    Поделиться

    Сергей Миронов поделится своими впечатлениями о Филиппинах в ЖЖ

    Сегодня в Маниле завершается официальный визит Сергея Миронова на Филиппины. Последняя встреча пройдет с деловыми кругами страны прямо перед отлетом в Москву, а накануне спикер Совета Федерации провел переговоры с вице-президентом страны и главами обеих палат филиппинского парламента.

    То, что первая встреча с вице-президентом страны Ноли де Кастро проходила в здании национального банка Филиппин, выглядит вполне символично. Потому что Сергей Миронов сразу заговорил о возможностях экономического сотрудничества двух стран. Началось все с относительно малых величин - туристического и транспортного потока, а закончилось вещами куда более объемными - нефтью, газом и вооружениями.

    Что касается туризма, то главным препятствием в расширении этой сферы бизнеса спикер Совета Федерации видит в отсутствии регулярного авиасообщения между Россией и Филиппинами, что, на его взгляд, вполне поправимо. В остальном же особых проблем нет. Знойное солнце, теплое море и добрый нрав филиппинцев присутствуют на островах в избытке хоть зимой, хоть летом.

    Здесь труднее с энергетикой. По словам Сергея Миронова, Филиппины испытывают большие потребности в газе на северо-востоке страны. И готовы обсуждать с нашими компаниями, как решить эту проблему. Также они хотят строить нефтеперерабатывающие заводы. И рассчитывают на нашу помощь. Проявляют они интерес и к продукции российского оборонно-технического комплекса. Пока, правда, не уточняя, какое именно вооружение они готовы закупать. Но с этим филиппинцы вскоре могут определиться. Как сказал Сергей Миронов, в ближайшее время Росвооружение планирует провести в Маниле презентацию наших военных разработок.

    В общем, Сергей Миронов положительно оценил двусторонние экономические перспективы, и сегодня будет подписано соглашение о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами России и Республики Филиппины.

    В поездке, которая совместила визиты спикера в Новую Зеландию и на Филиппины, Сергей Миронов не раз общался с прессой, проявив при этом максимальную открытость. В частности, корреспондент "Российской газеты" поинтересовался, как политик такого уровня чувствует себя в Интернете. Поводом для вопроса стало открытие в Живом Журнале блога Сергея Миронова.

    Те, кто заходил на эту страничку, имели возможность убедиться, что блоггеры довольно жестко отреагировали на факт появления спикера в Сети. Кто-то из них не верил, что это действительно сам Сергей Миронов, а не его доверенные лица. Кто-то сомневался, что спикер сможет постоянно вести свою персональную страничку. Были и просто злобные послания.

    В результате выяснилось: Миронов внимательно читает все, что ему пишут активисты ЖЖ, и, находясь за тридевять земель от родины, в Новой Зеландии, он лично ответил примерно на пятьдесят комментариев, присланных ему. Понятно, ежедневно сидеть в ЖЖ спикер не в состоянии, но в его планах - периодически выходить на связь в Интернете с теми, кого интересует политика и лично он сам.

    Более того, Сергей Миронов хочет примерно раз в неделю делать в ЖЖ большие комментарии не только как политик, но и как частное лицо - рассказывать о своих впечатлениях от общения с людьми, о том, что интересного он увидел и узнал в поездках, о фильмах и спектаклях, которые произвели на него впечатление.

    Вот, например, после возвращения в Москву он планирует рассказать блоггерам о церемонии прощания с сэром Хиллари, первым покорителем Эвереста. На ней он был во время своего визита в Новую Зеландию, о чем на днях писала "Российская газета". Его потрясла сама фигура Хиллари и то, как к этому человеку относятся его соотечественники - новозеландцы. Так что Сергей Миронов доступен практически каждому.

    Поделиться