25.01.2008 06:00
    Поделиться

    Гендиректор "Арбат-Престижа" задержан за неуплату налогов

    В серьезном налоговом преступлении подозревают генерального директора одной из крупнейших сетей парфюмерных магазинов "Арбат-Престиж" Владимира Некрасова.

    Речь идет о неуплате налогов в течение двух лет - 2005-го и 2006-го. По мнению оперативников, сумма долга государству набежала приличная - почти 50 миллионов рублей.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в МВД, операцию разработали и провели сотрудники экономической безопасности Главного управления МВД по Центральному федеральному округу. Оперативники действовали в обстановке строжайшей секретности - о ней ничего не знали в центральном аппарате, они самостоятельно собрали и, говоря милицейским языком, реализовали информацию. Даже сейчас, после задержания Владимира Некрасова, сотрудники милиции не делятся подробностями операции, которая имеет шансы вылиться в громкий уголовный процесс. Теперь прокуратура и суд должны сказать, насколько обоснованными были действия милиционеров. Вчера вечером, как сообщили РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя Главного управления МВД РФ по ЦФО Анжелу Кастоеву, обвинение главе "Арбат Престижа" пока не было предъявлено. Однако стали известны некоторые подробности этого "налогового" дела.

    Владимир Некрасов подозревается в создании схемы, связанной с незаконным возвратом НДС через фирмы-однодневки. Они выполняли роль поставщиков парфюмерии, и по версии следствия, НДС в бюджет не платили. Уклонение от уплаты налогов и сборов с организацией в особо крупном размере предусматривает наказание от трех до шести лет.

    Гендиректор "Арбат-Пре-стижа" Владимир Некрасов известен в деловых кругах как один из богатейших молодых людей, владеющий крупной коллекцией советской живописи и искусства, собственник самого успешного бизнеса.

    По слухам в прошлом году он стал единственным хозяином компании, выкупив у группы инвесторов во главе с "Тройкой Диалог" 40 процентов парфюмерной сети за 400 млн. долларов и став распорядителем 100 процентов голосующих акций. И уже в этом году собирается увеличить число магазинов почти в шесть раз. Первый из них открылся в 1998 году, сейчас сеть насчитывает свыше 60 магазинов в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. Ежегодно оборот компании растет на 40- 50 процентов. В целом бизнес парфюмерной сети, считают эксперты, стоит миллиард долларов. В 2004 году "Арбат-Престиж" обвинили в торговле контрафактной косметикой. Польская компания предъявила торговцам иск с требованием прекратить продажу одноименной косметики, выпущенной ее бывшим китайским партнером.

    Кстати, два года назад в Федеральной таможенной службе называли сеть магазинов "Арбат- Престиж" как одного из основных игроков, использующих так называемые "серые" схемы по ввозу косметики в Россию.

    Поделиться