25.01.2008 03:00
    Поделиться

    Милиционеров оправдают за прослушку

    Присяжные сочли вину милиционеров недоказанной и поэтому они полностью оправданы - так прокомментировала решение Мосгорсуда руководитель его пресс-службы Анна Усачева.

    Сегодня в Мосгорсуде скорее всего будет оглашен этот сенсационный вывод присяжных. Задержание и следствие по этому делу было громким, и казалось бы логичным, что приговор будет суровым. Но не вышло. Почему?

    Среди обвиняемых по прослушечному делу проходили четверо сотрудников МВД России, сотрудник московской милиции и один предприниматель. Некоторые из подсудимых были оправданы, как говорится, целиком и полностью. По другим голоса присяжных разделились. Но общий вердикт все равно вышел оправдательный. Потому что по закону если голоса присяжных разделяются поровну, то все трактуется в пользу подсудимых.

    Занималась делом Генеральная прокуратура, и было это еще до появления Следственного комитета. В криминальной истории оказались замешанными четверо сотрудников центрального аппарата МВД России и один из московской милиции. Их обвинили в получении взятки "по предварительному сговору группой лиц в крупном размере". Это часть 4 статьи 290 УК РФ. Подсудимыми по делу стали Борис Плотников, Леонид Ведров, Сергей Зубарев, Антон Зубков и Федор Шанин. Потом по ходу расследования обвинение в даче взятки предъявили и столичному предпринимателю Евгению Славинскому.

    Два года назад московский бизнесмен обратился к Плотникову с просьбой организовать прослушивание телефонных переговоров интересующих его граждан. Сотрудник милиции согласился, но ему нужна была помощь коллег. В том числе и тех милиционеров, которые имели непосредственный доступ к спецтехнике и спецсредствам.

    Как уверяла Генпрокуратура, "полученные в результате незаконного прослушивания телефонных переговоров звуковые файлы на компакт-дисках передавались предпринимателю, который в общей сложности заплатил за них 42 тысячи долларов США".

    Ситуация с незаконным прослушиванием личных и служебных разговоров стала очень серьезной проблемой. Слова "не телефонный разговор" произносят бизнесмены, пенсионеры и домохозяйки. И, что обидно, не без оснований. Слушают нас бандиты, частные сыщики, сотрудники спецслужб и правоохранительных органов.

    Но до поры до времени никаких уголовных дел по незаконному подслушиванию не было. Единственное, что можно вспомнить, это дело охранного предприятия "Атолл" Бориса Березовского. Оказалось, что там незаконно слушали всех, кто нужен был "хозяину", включая семью президента Ельцина. Но атолловское дело тогда тихо замяли. И вот - новый всплеск внимания к подслушиванию.

    Аналогичное дело было возбуждено в прошлом году прокуратурой ЦАО Москвы в отношении начальника одного из отделов ГУВД столицы, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и в получении взятки. Этот человек, если верить следствию, организовал незаконное прослушивание телефонных переговоров отдельных граждан за сумму в

    10 тысяч долларов США и 260 тысяч наших рублей. По ходатайству прокуратуры суд посадил сотрудника милиции до суда на нары.

    В незаконной прослушке обвинили даже генерала наркоконтроля Бульбова. Это был исключительно громкий арест в столичном аэропорту, который вызвал бурную реакцию прежде всего у руководителя ведомства Виктора Черкесова. Черкесов уверен, что это уголовное дело - месть за расследование в отношении высокопоставленных чиновников.

    Сегодняшнее оправдание напрямую не связано с делом Бульбова, но может иметь интересные последствия. Если верить следствию, наркогенерал связан с сотрудником милиции, который тоже обвиняется в аналогичном преступлении. В методах сбора доказательств по этим делам есть много общего. Поэтому и результат может быть похожим.

    Уже сегодня, когда судья еще не успел огласить оправдательный вердикт, прокуратура готова опротестовывать мнение присяжных.

    Поделиться