25.01.2008 04:40
    Поделиться

    В алтайских городах и районах теперь могут вводиться временные финансовые администрации

    С 2008 года в муниципалитетах Алтайского края могут вводиться временные финансовые администрации.

    Этот механизм создан для восстановления платежеспособности муниципальных образований. Как сообщили в комитете администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике, временная финансовая администрация призвана проводить меры по оздоровлению финансового состояния и улучшению хозяйственной деятельности муниципального образования, а также меры по реструктуризации задолженности муниципального образования.

    Институт временных финансовых администраций является новацией современного российского законодательства, поэтому в Алтайском крае, как и в других субъектах Российской Федерации, ведется активная работа по созданию соответствующей нормативной правовой базы, а также проводится анализ целесообразности применения данного механизма на практике.

    Решение о введении временной финансовой администрации принимает губернатор края по представлению председателя комитета по финансам, налоговой и кредитной политике. Результаты ее работы оценивает независимая экспертиза (аудит).

    Комментарий

    Владимир Притупов, заместитель губернатора Алтайского края:
    - Введение данного института является мерой антикризисного управления муниципальным образованием. Временные финансовые администрации вводятся сроком на один год тогда, когда просроченная задолженность по исполнению долговых и бюджетных обязательств муниципального образования превышает 30 процентов объема собственных доходов местного бюджета.

    Сейчас на территории края нет муниципальных образований, которым требовалось бы введение временных финансовых администраций. В 2006-2007 годах произошло существенное снижение долгового бремени муниципалитетов, к тому же города и районы края продолжают проведение мероприятий по оздоровлению своих финансов.

    Поделиться