25.01.2008 02:57
    Поделиться

    Игорь Горбатенко: Начнем с нуля учить людей соблюдать правила пожарной безопасности

    Большинство проблем противопожарной безопасности можно решить на уровне муниципального образования

    Первое интервью в качестве начальника главного управления МЧС России по Алтайскому краю полковник Игорь Горбатенко дал журналистам Сибирского представительства "Российской газеты" в Барнауле.

    До назначения на Алтай Игорь Горбатенко занимал должность начальника оперативного отдела Департамента оперативного управления МЧС России. У него не было времени на то, чтобы не спеша изучить обстановку в новом регионе. Январские морозы и волна прокатившихся по краю пожаров держали спасателей в напряжении несколько последних недель. Как только тучи разошлись, полковник Горбатенко прибыл в нашу редакцию.

    Российская газета: Игорь Вилорович, с чего начали на новом месте?

    Игорь Горбатенко: Приехав, я первым делом встретился с губернатором края. Основная проблема, которую мы будем решать совместно с краевой администрацией, - безопасность населения. Начинать придется с элементарного воспитания и информирования населения по соблюдению правил и мер пожарной безопасности. Работа в этом направлении уже проводится. В праздничные дни были приняты все необходимые меры, чтобы стабилизировать обстановку с пожарами. К профилактической работе подключили милицию общественной безопасности, Госпожнадзор, привлекли сотрудников подразделений социальной защиты населения, работников почты и администраций муниципальных образований, которые прервали свои выходные. Инспектора обошли почти 22 тысячи частных домов, раздавая населению специальные памятки и разъясняя меры по соблюдению пожарной безопасности.

    РГ: Насколько эффективны такие обходы?

    Горбатенко: К сожалению, не до каждого человека удается достучаться. На сегодняшний день в огне уже погибли 44 человека. Бывают нелепые случаи: приезжают пожарные по вызову и на столе в горевшем доме видят нашу профилактическую листовку, на которой стоит бутылка водки, а рядом лежат два задохнувшихся от угарного газа человека. Три недели назад погибла большая семья - шесть человек, седьмого удалось спасти. Эти люди накануне тоже были проинформированы пожарным инспектором о соблюдении правил пожарной безопасности, они даже расписались в журнале инструктажа и получили листовки… В большинстве случаев к трагедии приводят чрезмерное употребление алкоголя и курение в постели.

    Что самое страшное - в пожарах гибнут дети. Поэтому в январские каникулы много внимания уделялось профилактике пожаров на новогодних утренниках, елках и других массовых мероприятиях. Всего по краю было проведено более двух с половиной тысяч праздничных торжеств, и повсеместно дежурили представители Госпожнадзора. Они делают титанический объем работы! На сегодняшний день в крае насчитывается 28 тысяч объектов, которые Госпожнадзор должен проверить. Между тем, в штате этой структуры состоят всего 198 человек. В 38 районах края работает по одному инспектору, а в каждом таком муниципальном образовании от 14 до 40 населенных пунктов!

    РГ: В крае быстрыми темпами идет газификация, которая может значительно прибавить работы МЧС.

    Горбатенко: Это очень актуальный вопрос. Мы поднимали его на совещании комиссии по чрезвычайным ситуациям, выступая с предложением активизировать профилактическую работу в этом направлении. Прежде чем подвести к домам газ, нужно научить людей, как правильно и безопасно пользоваться "голубым топливом". Иначе последствия могут быть непредсказуемыми.

    РГ: Наш регион находится в "черном списке" по удаленности пожарных частей от населенных пунктов, куда в случае беды расчеты просто не успеют доехать вовремя.

    Горбатенко: В подобном бедственном положении находится 491 населенный пункт. Этот вопрос необходимо решать в кратчайшие сроки. По нашей информации, 77 таких сел готовы предоставить пожарные депо и технику. Если краевые власти смогут изыскать средства, то будут созданы и подразделения пожарной охраны.

    РГ: Почтовая служба расторгла договор аренды с поисково-спасательным отрядом. Спасателей попросили освободить занимаемые здания и съехать. Уже решено куда?

    Горбатенко: Спасательный отряд в феврале должен переехать на новое место. Сейчас этот вопрос решается в контакте с городскими властями. Вероятнее всего, спасатели займут территорию "Алтайавтодора", которая находится неподалеку от аэропорта. Городу необходимо взять на свой баланс жилые дома и котельную, которые расположены на этой территории, - мы просто не в состоянии ее поддерживать. Вообще, было бы разумно переселить все наши подведомственные службы в одно большое здание. Это не касается пожарных - расчеты должны быть равномерно распределены по городу, чтобы иметь возможность сокращать время реагирования на чрезвычайные ситуации.

    РГ: Вы уже знакомы с проблемой поселка Затон, который каждый год уходит под воду?

    Горбатенко: Если будут выделены деньги, мы обязательно решим эту проблему. Дело в другом: пострадавшие от паводков люди получают квартиры в городе, но потом их продают и снова переезжают жить в Затон! Они должны страховать свое имущество, но культура страхования еще не сложилась в нашей стране. Страховать надо не только от подтопления, но и от пожаров. В сельской местности в основном деревянные дома, и они быстрее выгорают. Если дунет ветер, ночью из-за одного пожара может сгореть целое село. Вопрос в том, что к процедуре страхования не готовы как страховые компании, так и сами граждане. Доходы большинства пенсионеров не позволяют им платить взносы за страхование имущества.

    РГ: В нашем регионе создается туристско-рекреационная зона. Спасатели и пожарные готовы к этому?

    Горбатенко: Чтобы привлечь большое количество туристов, нужно создать условия для их безопасности. Потребуется увеличить количество спасательных постов для обеспечения безопасности при сплаве на реках, походах туристов в горы и пещеры. Сегодня мы активно прорабатываем вопросы, касающиеся выделения в горные районы дополнительного числа спасателей.

    Параллельно решаем текущие проблемы. Только за время праздников за нарушение мер пожарной безопасности административные взыскания получили два юридических лица, 18 должностных лиц и 860 граждан были привлечены к административной ответственности. В начале февраля проведем с главами муниципальных образований занятия. Будем им объяснять, что нужно, как в старые добрые времена, работать с населением и создавать пожарные дружины. Они должны включаться в борьбу с огнем до приезда пожарных расчетов. Большинство проблем противопожарной безопасности сегодня можно решить на уровне муниципального образования, они не требуют больших финансовых вложений и вмешательства на федеральном уровне.

    В перспективе главное управление МЧС России по Алтайскому краю больше внимания намерено уделять вопросам профилактики чрезвычайных ситуаций. В крае, как и в других регионах, планируется создать штатный центр управления в кризисных ситуациях. В муниципальных образованиях станет работать единая диспетчерская служба на базе телефона "112". Отсюда вся информация о чрезвычайных ситуациях будет стекаться в единый Национальный центр управления кризисных ситуаций, который создан в Москве.

    Поделиться