25.01.2008 02:22
    Поделиться

    В Омской области лихорадит систему ДЛО

    Почему омичи не могут получить бесплатные лекарства

    Сегодня в аптеки региона, работающие в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения, приходят препараты недопоставленные в декабре и начале января. Чиновники заверяют, что проблем с получением медикаментов у льготников быть не должно.

    Между тем не проходит и дня, чтобы в редакцию не обращались читатели с жалобами на программу лекарственного обеспечения. Пенсионерка Любовь Кондрашова уже много лет страдает сахарным диабетом. Однако только сейчас она впервые столкнулась с тем, что не может получить необходимый ей, как воздух, инсулин. Врач его просто-напросто не выписала. А тест-полоски для определения уровня сахара в крови стоимостью в семьсот рублей и иглы для шприц-ручек и вовсе посоветовала приобрести за свои деньги. Подобную рекомендацию услышал от своего терапевта и Андрей Садовин. В поликлинику он пришел за рецептами для препаратов от высокого давления и болей в желудке.

    - По решению главного врача назначать бесплатные лекарства мы можем только в рамках списка медикаментов, который нам приносят из аптеки, - рассказывает терапевт одной из омских поликлиник Татьяна Давыденко. - Однако он крайне ограничен. В наличии имеется всего по одной-две упаковке препаратов для каждой группы заболеваний. Потребности же гораздо выше. Не хватает мочегонных, сердечных средств, лекарств для больных бронхиальной астмой и гипертонией.

    Дефицит медикаментов подтверждают и в аптеках. Провизор учреждения, расположенного на улице Ленина, сообщила, что у них скопилось уже около тысячи не обслуженных своевременно рецептов.

    Систему ДЛО периодически лихорадит. Главная причина - нехватка средств. Выделяемых из федерального бюджета денег недостаточно, чтобы обеспечить бесплатными лекарствами всех омских льготников.

    Чтобы снять проблему дефицита медикаментов, в прошлом году на федеральном уровне из перечня льготных лекарств вывели дорогостоящие препараты. Отныне средства, назначаемые при гемофилии, мокувисцидозе, рассеянном склерозе и других трудно излечимых заболеваниях, а также после пересадки органов и тканей, выделены в отдельную программу. Их стоимость исчисляется в десятках, а то и сотнях тысяч рублей. Сегодня в таких медикаментах нуждаются 335 омичей. Полномочия по закупке лекарств для них переданы Федеральному агентству по здравоохранению. Омская заявка только на первое полугодие по этим препаратам оценивается в 170 миллионов рублей. В аптеки региона лекарства уже поступили на общую сумму пятьдесят миллионов рублей. По восьмидесяти рецептам медикаменты отпущены.

    Что касается препаратов для всех остальных льготников, то для их приобретения в течение года из федеральной казны региону будет выделено 450 миллионов рублей. На бесплатные лекарства в 2008 году могут рассчитывать девяносто тысяч омичей. Более половины льготников, памятуя прошлогодние аптечные перипетии, от своего права отказались, предпочтя "живые" деньги. Впрочем, многие из тех, кто остался в регистре участников программы ДЛО, о сделанном выборе уже начинают жалеть.

    - Финансирование программы дополнительного лекарственного обеспечения рассчитывалось исходя из норматива - 417 рублей на одного человека в месяц. Уложиться в эту сумму невозможно при всем желании, - отмечает Татьяна Давыденко. - Цена упаковки лекарств, назначаемых, например, при ишемической болезни сердца, гипертонии, сахарном диабете, зашкаливает за триста и более рублей. Как правило, больному в месяц необходимо несколько упаковок разных препаратов. В онкологии стоимость месячного курса лечения и вовсе исчисляется в тысячах рублей.

    О том, что выделенной региону по программе ДЛО суммы явно недостаточно, говорят и в региональном минздраве.

     - В прошлом году наблюдалась точно такая же ситуация. Преодолеть ее удалось благодаря восьмидесяти восьми миллионам, поступившим из региональной казны, - комментирует заместитель министра здравоохранения Людмила Шукиль. - В этом году мы также планируем обратиться в правительство области с просьбой выделить дополнительные миллионы. В феврале, когда станет ясно, каких препаратов не хватает, можно будет назвать конкретную сумму.

    А пока,  заверяют чиновники,  в аптеки региона поставлен полугодовой запас инсулина и квартальный запас общетерапевтических препаратов - всего более пятисот наименований почти на сто миллионов рублей. Но хватит ли этого до весны, никто сказать не берется.

    Комментарии

    Андрей Стороженко, руководитель Управления Росздравнадзора по омской области

    - Называть ситуацию, сложившуюся вокруг ДЛО, критической или взрывоопасной я бы не стал. Фирмы-поставщики завезли необходимый региону объем препаратов. У одной из компаний действительно были проблемы с доставкой. Но сейчас они разрешены - недостающие медикаменты прибыли в Омск самолетом. Что касается вовремя не обслуженных рецептов, то они появились сразу после новогодних праздников. Потребность в бесплатных препаратах тогда резко выросла, а лекарства были поставлены еще не в полном объеме. Но сейчас все рецепты обеспечены медикаментами, однако многие больные за ними в аптеку не спешат. Вот они и значатся в списках отложенного спроса.  На прошлой неделе состоялось всероссийское селекторное совещание руководителей региональных управлений Росздравнадзора. Омскую область в числе проблемных не называли.

    Алексей Панов, директо Центра медицинского права:

    - С жалобами на программу дополнительного лекарственного обеспечения к нам ежедневно обращаются до десяти человек. Одни сетуют на то, что врачи не выписывают рецепты, другие - что лекарств нет на аптечных прилавках. Мы всем даем один совет - идти в суд. Пока в нашей практике всего один такой случай. Пенсионер, страдающий онкологическим заболеванием, вынужден был приобрести дорогой препарат за свой счет. Позже он отсудил у компании-поставщика его стоимость и компенсацию морального вреда. Чем больше будет подобных исков, тем оперативнее будут решаться проблемы с обеспечением льготников лекарствами. Более половины льготников от своего права на бесплатные лекарства отказались, предпочтя деньги

    Поделиться