25.01.2008 04:10
    Поделиться

    Волгоградская область готовится к двойным выборам

    Председатель избирательной комиссии Волгоградской области Геннадий Шайхуллин заявил о намерении выверить списки избирателей, сделав их "максимально идеальными".

    Волгоградская область активно готовится к предстоящим выборам. Из федерального бюджета на их проведение в регион уже поступило 52 миллиона рублей. Сформированы 46 территориальных избирательных комиссий, а в ближайшее время определится и состав участковых избиркомов. На этих выборах будет работать 1682 УИКа. Среди первоочередных задач облизбиркома - изготовить тираж избирательных бюллетеней и подготовиться к участию в первой общесистемной тренировке по тестированию Государственной автоматизированной системы "Выборы".

    А представители облизбиркома объявили о реализации нескольких проектов.

    Сейчас в регионе граждан, имеющих право голоса, числится без малого два миллиона. Однако, по оценке председателя облизбиркома Геннадия Шайхуллина, на самом деле истинное количество избирателей немного меньше. И в первую очередь неточности в списках касаются областного центра. Здесь высокий уровень миграции, волгоградцы часто переезжают из района в район, меняют фамилии и так далее. И работники паспортных столов, регионального УФМС и других ответственных структур не всегда оперативно информируют об изменениях избирательные комиссии. К тому же в некоторых ЖЭКах или ТСЖ такой учет тормозится из-за отсутствия компьютерной техники: данные обрабатываются вручную. В итоге в списки попадают "двойники" и "мертвые души".

    Зафиксированы и противоположные факты, когда добросовестные граждане, много лет проживающие по одному и тому же адресу и всегда участвующие в выборах, вдруг не обнаруживают себя в избирательных списках. Когда-то во время всех кампаний представители УИКов приходили лично к каждому избирателю: сверяли списки, уточняли паспортные данные. По этому принципу - "от двери к двери" - с 10 февраля и начнут работать агитаторы из избиркомов. Им же предстоит выяснить и имена граждан, которые сами не могут прийти в день голосования на избирательные участки.

    Геннадий Шайхуллин пояснил, что на прошедших думских выборах только лично до него дозвонились около полусотни избирателей, встревоженных тем, что им так и не принесли переносные урны для голосования. Поэтому решено, что теперь на каждом участке будет дежурить до пяти мобильных выездных бригад. Помощь с транспортом и бензином готовы оказать руководители районов, а с обеспечением правопорядка - работники милиции.

    Поделиться