25.01.2008 04:37
    Поделиться

    Из-за упущений социального ведомства в Адыгее люди вновь штурмуют учреждения

    Сегодня в министерстве труда и социального развития Адыгеи проанализируют ситуацию, возникшую в столице республики в связи "с формированием базы данных для замены льгот по оплате услуг ЖКХ денежными выплатами".

    Похоже, что девятый вал "компенсационного" ажиотажа граждан пошел на спад. Однако для многих он не прошел бесследно.

    - Я третий день живу на таблетках после этого оформления документов, - рассказала корреспонденту "РГ" 80-летняя майкопчанка Александра Махнева. - Такое ощущение, что участвовала в массовке съемок нового фильма о взятии Зимнего. Разве ж можно так издеваться над людьми?

    Поясним, что денежная компенсация льгот будет полностью завершена в стране к началу 2009 года. Адыгея здесь несколько припозднилась. Скажем, на Кубани льготники получают денежные компенсации по услугам ЖКХ уже второй год. Старикам и инвалидам достаточно было только заявить о подходящем для них варианте получения компенсаций: по почте либо на банковский счет. А весь банк данных там был сформирован заранее, причем в электронной форме.

    В Адыгее чиновники ограничились лишь тем, что назвали сроки перехода от льгот в их традиционном виде к денежным выплатам. И - наступили на те же грабли, что и в самом начале компенсации льгот. Им вновь пришлось выдерживать настоящий штурм.

    - Сейчас уже отчетливо заметны все упущения работников минтруда и соцразвития: надо было хорошо проинформировать льготников, не допустить распространения слухов и домыслов, а главное - подготовить низовые звенья, - считает заместитель главы города Майкопа Александр Коваленко. - Городские власти вовремя вмешались и потребовали навести порядок. Пока еще рано говорить, что очереди, давка и ругань исчезли, но процесс в целом уже находится под контролем.

    - Уже в первый день мы ввели графики, посетители оформляют документы четко в назначенное время, - рассказал руководитель управляющей компании № 3 Владимир Лоенко.

    Как говорится, ведь можем же, когда хотим.

    Мнение

    Татьяна Галактионова, заместитель министра труда и социального развития Республики Адыгея:

    - Мы ежедневно объезжаем городские учреждения, где идет формирование базы данных льготников по денежным компенсациям услуг ЖКХ. Кроме практической помощи и контроля, нам необходимо, по примеру Краснодарского края, улучшить техническую оснащенность, создать единое программное обеспечение и общий банк данных. Эта работа уже ведется.

    Поделиться