25.01.2008 03:47
    Поделиться

    Краснодар: почти неделю 82-летнему инвалиду пришлось выживать без инсулина

    Почти неделю 82-летнему инвалиду второй группы краснодарцу Михаилу Кудину пришлось выживать... без инсулина. В такую ситуацию ветеран Великой Отечественной войны попал из-за того, что положенное лекарство пришлось добывать с боем в городских аптеках.

    Инсулиновые прятки

    Михаилу Кудину в день требуется пять уколов инсулина. И подходит не всякий, нужна определенная разновидность.

    - Раньше в нашей поликлинике № 11 была своя аптека, где я лекарство и покупал, - рассказал он корреспонденту "РГ". - Льготный рецепт выписывал эндокринолог. Специалист не постоянный, а приходящий. В поликлинике он появлялся два раза в неделю. И потому к нему всегда была большая очередь. Теперь у нас эндокринолог работает вне штата, он не имеет права выписывать льготные рецепты. А потому руководство поликлиники посылает диабетиков к участковому врачу.

    10 января, когда Михаил Григорьевич пришел за рецептом на лекарство, без которого больной диабетом попросту не выживет, на участке № 18 врача не оказалось, он уволился. Другие же выписывать рецепт поначалу вообще отказались - дескать, не наш вы пациент. В конце концов, рецепт выписали. Но на это пришлось потратить день.

    Дело оставалось за малым - заветное лекарство получить. Не тут-то было. В поликлинике Кудину сказали, что нужный ему инсулин есть в двух аптеках: на Селезнева и Уральской. Сил на то, чтобы туда добраться, у Михаила Кудина уже не было. По телефону ветерану ответили, что в аптеке № 18, за которой закреплена его "родная" поликлиника, инсулин есть, но не той разновидности, что ему подходит. А в другой сказали, что нужное лекарство имеется, но только для пациентов тех поликлиник, которые за ней закреплены, так как препарат распределяется по разнарядке.

    - Звоню в аптечное управление, - вспоминает Михаил Григорьевич. - А там говорят: чего вы хотите - у нас одна машина, не успеваем.

    С показателем сахара в крови 14 единиц больных диабетом положено госпитализировать в больницу. Двенадцатого января домашний глюкометр Кудина показывал 13,9. Тринадцатого показатель перевалил за отметку 14, а четырнадцатого января подскочил до 14,7. Кудин держался на тех крохотных остатках инсулина, которые у него, на счастье, оказались дома в "загашнике". Такое чувство унижения и беспомощности бывший связист, обеспечивавший в Великую Отечественную военные переговоры от штаба армии до ставки Верховного главнокомандующего, испытывал в своей жизни впервые.

    Ветеран позвонил по "горячей линии" в краевой департамент здравоохранения.

    - Телефон узнал из вашей газеты, - рассказывает Кудин. - Лишь тогда дело начало сдвигаться с места. 14 января мне позвонили домой из поликлиники и сказали, что скоро в нашей аптеке появится необходимый инсулин. На следующий день внучка наконец лекарство взяла.

    А вопрос корреспондента "РГ" - извинились ли перед ним врачи - ветерана очень удивил.

    Как течет лекарственный ручей

    К сожалению, история Михаила Кудина - не единственная. Как сообщают в Управлении Росздравнадзора по Краснодарскому краю, жалобы льготников на лекарственное обеспечение наиболее часты. На Кубани не раз заявляли, что проблема с льготными лекарствами вот-вот будет решена. Сложа руки, действительно, никто не сидел.

    Еще три года назад между городом и краем разгорелись нешуточные дебаты из-за того, в чью собственность перейдут муниципальные аптеки, которым и положено заниматься дополнительным лекарственным обеспечением (ДЛО). Руководство краевого аптечного управления тогда заявляло: стоит передать муниципальные аптечные предприятия в государственную собственность края - и проблемы исчезнут. Сформируется государственная сеть, которая и предоставит все гарантии по льготным рецептам.

    Аптеки краю передали. Районные присоединили к ГУП "Кубаньфармация". А краевой бюджет пополнился государственными деньгами за льготников. Поначалу медикаменты везли на краевой склад, где в определенный день муниципальные аптеки забирали товар. Потом препараты направлялись в уполномоченные аптеки, и только тогда упаковки отвозили в аптечные пункты. При такой постановке дела льготный ассортимент, дойдя до конечного пункта, сокращался. Нередко краснодарцы, выстояв три часа в очереди к врачу за льготным рецептом, столько же времени колесили по городу в поисках нужного лекарства. В итоге пенсионеры и инвалиды начали массово отказываться от льготных рецептов, предпочитая препараты денежной компенсации.

    С 2005 года на Кубань лекарства поставляла крупная столичная фармацевтическая компания. Она напрямую доставляла препараты со своих складов в Москве. "Начали мы с того, - рассказывал в своем интервью журналистам представитель компании Сергей Лузан, - что арендовали помещения в одиннадцати поликлиниках. Оборудовали их компьютерами, принтерами, современной мебелью, бытовыми приборами и здесь же выдавали препараты федеральным льготникам".

    Аптечный квартет

    Однако зачастую выходило так, что бесплатных лекарств по ДЛО не оказывалось, а рядом, в частной аптеке, они были, но за деньги. Случались и другие казусы: льготное лекарство государство у поставщика покупало дороже, чем его можно было найти у других частников. В краевом департаменте здравоохранения заявили, что во многих перипетиях с льготниками, в том числе и с задержкой поставок лекарств, виноваты поставщики. А вот теперь уж все будет иначе.

    С декабря 2007 года решено, что главным поставщиком по ДЛО на Кубани будет государственный аптечный склад ГУП "Кубаньфармация", выигравший соответствующий конкурс. Тот самый ГУП, к которому в свое время присоединили все муниципальные аптеки края. Он сам будет выбирать, у какой фирмы препараты закупать. Средства же на льготные лекарства по-прежнему будут приходить из федерального бюджета.

    Узнав об этой новости и претензиях, прежние поставщики удивились. Пресс-секретарь столичной компании Дмитрий Фролов сказал корреспонденту "РГ", что их структура ни в каком конкурсе не участвовала, а ушла из региона сама, сочтя невыгодной дальнейшую совместную работу. Что касается поставок, то Фролов заявил, что все обязательства по прежнему тендеру выполнены.

    Краевые чиновники заверяют, что происшедшие перемены - только к лучшему и если то или иное лекарство по программе ДЛО будет отсутствовать, то ГУП из розницы передаст его льготнику. А значит, таких историй, какая произошла с ветераном Михаилом Кудиным, быть не должно. Будем надеяться. Главное, чтобы смена участников "аптечного ансамбля" не стала современным вариантом известной басни Крылова.

    Комментарий

    Галина Прибежищая, руководитель управления Росздравнадзора по Краснодарскому краю:

    - В 2008 году за счет федерального бюджета для граждан, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями, лечение которых требует постоянного приема дорогостоящих лекарственных препаратов, а также для пациентов, проходящих курс лечения после трансплантации органов, лекарственные средства будут поставляться адресно. Уже сейчас по централизованным поставкам поступило препаратов на сумму более 97 миллионов рублей. В Краснодарском крае таких больных - 696 человек.

    Гибче стала система закупок лекарственных препаратов. Дело в том, что раньше аукционы по закупке лекарственных средств проводились на федеральном уровне. Теперь полномочия по проведению подобных аукционов и выбору поставщиков делегированы в край. Это позволит отсеивать недобросовестных поставщиков и мобильнее решать многие проблемы. На 2008 год выделены средства из федерального бюджета на оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи по обеспечению лекарственными средствами, на региональные поставки - в размере более 887 миллионов рублей. Первая партия препаратов была поставлена уже 25 декабря 2007 года, а с января 2008 года начался отпуск лекарств в аптеках. Только за первые десять дней января текущего года кубанцами получено льготных лекарственных средств на сумму около шести миллионов рублей. С 2009 года организацией обеспечения дорогостоящих заболеваний также будет заниматься край.

    Поделиться