25.01.2008 02:55
    Поделиться

    Руководитель центра занятости населения Краснодара попался с поличным при получении взятки

    Руководитель центра занятости населения Краснодара попался с поличным при получении взятки в размере 10 тысяч рублей.

    Деньги, по версии следствия, ему передал местный предприниматель - в качестве мзды за незаконное получение базы данных по наличию вакантных мест на предприятиях города.

    Произошло это на минувшей неделе и по горячим следам было озвучено на состоявшемся в ГУВД края брифинге Борисом Голубицким - заместителем начальника ГУВД по экономическим и налоговым преступлениям. Никаких подробностей тогда не сообщалось. Как сказал генерал, "по данному факту проводится оперативная работа".

    Под подозрение попал Анатолий Мельников - руководитель одного из структурных подразделений департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Краснодарскому краю. На просьбу корреспондента "РГ" прокомментировать случившееся в ведомстве ответили категорическим отказом: мол, говорить не о чем, поскольку уголовное дело не заведено. "Наш сотрудник продолжает работать в прежнем режиме", - пояснили в департаменте.

    Но дело, как выяснилось, все же есть. В минувший понедельник оно было возбуждено следственным управлением при УВД по Центральному округу Краснодара по части второй статьи 290 УК РФ (получение взятки). По мнению оперативников, руководитель центра занятости населения краевого центра получил деньги в обмен на информацию в электронном виде о вакантных рабочих местах. "Я стал объектом банальной инсценировки", - сказал Мельников в разговоре с корреспондентом "РГ".

    Оказывается, 54-летний чиновник занимает этот пост всего девять месяцев. По словам его непосредственного начальника Игоря Мелких, возглавившего буквально на днях краевой департамент занятости, случившееся стало большим сюрпризом для всех. "Может, это действительно какое-то недоразумение?" - говорит Мелких. В следственном управлении городского УВД придерживаются другой точки зрения. Здесь корреспонденту "РГ" сообщили, что расследование уголовного дела может быть завершено в течение месяца. Стало известно, что в деле появился еще один криминальный факт, связанный с городским центром занятости.

    По словам следователей, подобные базы данных сегодня весьма востребованы в самых разных сферах, и диски с такой информацией разлетаются на нелегальном рынке, будто горячие пирожки. Когда по почте краснодарцы получают всевозможные рекламные буклеты, то удивляются, откуда отправителю стали известны адреса с точными почтовыми и электронными данными. Оказывается, всем этим кто-то торгует, зарабатывая на конфиденциальных сведениях немалые барыши.

    По словам генерала Бориса Голубицкого, в прошлом году милицейскими структурами Кубани было выявлено 347 фактов дачи и получения взяток. В этой статистике фигурирует и чиновничья мзда. Краснодарское дело по центру занятости - первое подобное в нынешнем году. Расследование дел антикоррупционной направленности, не скрывают в милиции, сопряжено с массой трудностей. "Как на "жирных котов" выходим, кто только в их защиту не звонит!" - откровенно признался на пресс-конференции заместитель начальника ГУВД края по экономическим и налоговым преступлениям. Он рассказал, что в прошлом году за превышение служебных полномочий на Кубани было привлечено к ответу свыше 10 глав местного самоуправления.

    В конце минувшего года по подозрение попали два заместителя районных глав. В Кущевском районе чиновнику инкриминируется получение взятки от предпринимателя взамен контракта на укладку тротуарной плитки, а в Тихорецком районе теперь уже бывшего зама главы подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями. Срок следствия по первому делу истекает 17 февраля, а возбужденное еще в октябре минувшего года Тихорецким межрайонным отделом краевого следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ буквально на днях было закрыто.

    В этом деле его фигурант при проведении тендера якобы помог одной из местных фирм получить по завышенным расценкам заказы на выполнение строительных работ. Следствие полагало, что за возможность получения госзаказа фирма бесплатно строила дом сыну чиновника, а также проводила ремонт в его собственном домовладении. Установление конкретных обстоятельств продолжалось достаточно долго, и вот стало известно, что 14 января уголовное дело закрыли "за отсутствием в действиях подозреваемого состава преступления". Сейчас правомочность этого решения проверяется в краевом следственном управлении.

    Поделиться