25.01.2008 04:20
    Поделиться

    Мурманские власти мобилизуют силы для борьбы с ценовой агрессией

    Ценовую планку могут сбить только местные сельхозпроизводители

    С ростом цен на продукты питания в Мурманской области региональные и муниципальные власти намерены бороться сообща.

    Уже готов к подписанию проект соглашения между областным правительством и мэрией Мурманска, предусматривающий расширение ассортимента местной сельхозпродукции, поставляемой в магазины областного центра.

    Согласно прогнозам, в нынешнем году цены на продовольствие неизбежно будут расти. Специалисты считают, что качественное продовольствие не может быть дешевым, к тому же крестьянский труд должен достойно оплачиваться.

    Еще одна причина подорожания продуктов - инфляция. В прошлом году ее уровень в регионе превысил девять процентов, в нынешнем году, судя по прогнозам, она будет не меньше семи процентов. Однако какими бы ни были причины подорожания, растущие цены неизбежно ударят по карману самых незащищенных слоев населения - пенсионеров и малоимущих граждан. Жители средней полосы и юга страны могут хоть как-то сэкономить на покупке продуктов, выращивая на собственных огородах овощи и фрукты. Северянам это сделать гораздо сложнее. Дачных участков на территории региона не так уж и много.

    Ставка на местные силы

    Чтобы минимизировать негативные последствия, которые могут возникнуть на продовольственном рынке области, по поручению губернатора местные сельхозпроизводители представили правительству области свои предложения по сдерживанию роста цен.

    Одно из основных предложений - наращивание производственных мощностей местных сельскохозяйственных предприятий. На сегодняшний день они имеют достаточный запас сырья, поэтому готовы работать на полную мощность. Например, в прошлом году только одной мурманской птицефабрикой, работающей в рамках национального проекта "Сельское хозяйство", было произведено 600 тонн куриного мяса. Поскольку такая местная продукция стала пользоваться спросом у северян, подобное производство запустила еще одна птицефабрика. Первая партия произведенного ею мяса бройлера уже поступила в магазины области. Другие предложения, направленные в правительство, в основном касались финансирования предприятий и улучшения их производственной базы.

    Продовольственная безопасность

    Еженедельный мониторинг цен, который проводят специалисты мурманской мэрии, показал, что в декабре и январе резкого повышения цен на продукты в областном центре не было. Этому способствовали и меры, принятые минувшей осенью правительством области и муниципалитетом. К примеру, по просьбе чиновников, крупные торговые сети тогда заморозили цены на основные продукты питания, установив при этом минимальные торговые надбавки.

    Сейчас стоит другая задача  - увеличить на продовольственном рынке региона долю продукции местных производителей. Речь в данном случае идет о продовольственной безопасности Мурманской области.

    Северяне должны быть готовы: если цены на продукты, завозимые на Кольский полуостров из других регионов, начнут расти, местные производители обеспечат жителей области яйцами, мясом, молоком. Уже разработан проект соглашения между правительством области и мурманской мэрией. Он предусматривает расширение ассортимента продукции, которую предприятия агропромышленного комплекса области, будут поставлять в торговые точки Мурманска. В том числе и в Центр по обслуживанию инвалидов и участников Великой Отечественной войны. В магазинах этого Центра продукты по социальным ценам покупают малоимущие мурманчане. Чтобы поддержать эти категории населения, натуральное молоко, поставляемое  местным  совхозом, ветеранский центр продает вообще без торговой наценки.

    Пока отпускные цены, предлагаемые местными производителями, не всегда устраивают  ветеранский центр. Но, учитывая, что многие сельхозпредприятия получают дотации из областного бюджета, власти региона могут выступить посредниками между мэрией и местными производителями. И убедить последних снизить цены на свою продукцию.

    Кроме того, согласно проекту соглашения в Мурманске откроются дополнительные торговые точки, где продукцию местных производителей - с минимальной торговой наценкой - сможет  купить любой мурманчанин. Совхоз, реализующий в Мурманске мясо птицы и яйцо с передвижных торговых точек, мэрия областного центра освободила от арендной платы за землю. А на муниципальных рынках Мурманска по-прежнему будут реализовываться овощи, выращенные в теплицах нашего региона.

    Компетентно

    Наталия Безденежных, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию правительства Мурманской области:

    - В январе цены на продукцию местного производителя в регионе не повышались. Все предприятия и перерабатывающие, и сельскохозяйственные работают в нормальном производственном ритме. Кроме того, в этом году увеличены объемы бюджетных субсидий, направляемых на поддержку сельхозпредприятий. К примеру, в начале нынешнего года такую финансовую поддержку получило  21 сельхозпредприятие, производящее  животноводческую продукцию, в том числе молоко, яйца, оленину, говядину, перепелиные яйца. На сегодняшний день продукция местных производителей очень востребована. Однако в силу объективных причин регион не может полностью удовлетворить потребности продовольственного рынка. К примеру, доля молока, производимого местными предприятиями, составляет примерно 25 процентов, яиц - до 90, мяса до 15 процентов. Овощей и фруктов производится чуть более 1000 тонн в год.

    Поэтому основной задачей, которую ставят перед собой предприятия - наращивание собственных мощностей.

    Поделиться