25.01.2008 04:42
    Поделиться

    Удорожание земли в Приамурье снижает ставки земельного налога

    С января стоимость земли в Благовещенске выросла в среднем в десять раз. Городское земельное управление и депутаты думы решили снизить ставки земельного налога.

    Напомним, что в конце прошлого года вышло постановление губернатора области о переоценке кадастровой стоимости земли. Если в прошлом году владелец средней по размеру благовещенской автозаправки платил за участок земли 128 тысяч рублей в год, то в нынешнем году ему пришлось бы выложить уже два миллиона. Теперь же, после думского решения, он заплатит всего полмиллиона рублей налога.

    Повышение цен на землю пока никак не отразится на жителях многоквартирных домов, так как они еще не являются собственниками земли. Хотя формально налог для них тоже рассчитан. Он составит около трех рублей за квадратный метр. Можно посчитать, что за одну квартиру придется заплатить 100 - 200 рублей земельного налога в год.

    - Эта часть земельного налога "мертвая", - поделился мнением исполняющий обязанности мэра Благовещенска Андрей Донец. - На нее городской бюджет не рассчитывает. В мировой практике налог на недвижимость неотделим от налога на землю, мы же только начинаем эту практику осваивать.

    А вот земля под частными жилыми домами будет обходиться дороже. За подворье в шесть соток собственник отдаст 578 рублей в год. Правда, заметили депутаты, по этой статье имеется масса льгот - для многодетных семей, ветеранов и инвалидов.

    Садовые участки подорожают почти в четыре раза. За 10 соток в черте города теперь положено отчислять 457 рублей, а не 120, как раньше.

    - Сегодня актуальна проблема заброшенных садов, - прокомментировал председатель депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам Сергей Калашников. - Скорее всего, увеличение налога приведет к тому, что люди наконец начнут официально от них отказываться.

    Кстати, отказаться от садового участка можно, либо оформив дарственную, либо передав его безвозмездно в муниципальную собственность. При этом все равно придется заплатить около 500 рублей за перерегистрацию.

    Намного выше станет налог для магазинов, ресторанов, ремонтных мастерских и парикмахерских - в 15 раз больше, чем в прошлом году. Однако большие налоговые сборы с владельцев этих объектов не предвидятся: расположенные в многоквартирных домах, они облагаются земельным налогом, как жилые площади.

    Основная же часть больших торговых площадей находится на муниципальной земле, взятой в аренду, и налог на землю их не касается.

    - Для таких предпринимателей увеличится лишь арендная плата, - пояснил Сергей Калашников. - Скорее всего, она будет возрастать пропорционально налогу.
    По-настоящему раскошелиться придется собственникам офисных зданий. Они заплатят за землю в 24 раза больше, чем в прошлом году, - в среднем 150 - 200 тысяч рублей в год. Если для банков эта сумма символическая, то для рядовых плательщиков - более чем ощутимая.

    По результатам заседания депутаты предложили также  пересмотреть ставки налога для производственных предприятий, офисных зданий и садовых участков. Большинством голосов комиссия пришла к выводу, что они должны быть снижены еще на несколько процентов. Окончательное решение по земельному налогу депутаты примут 31 января.

    Кстати

    Губернатор Николай Колесов провел рабочее совещание по регулированию ставок земельного налога в муниципальных образованиях области. Теперь, вслед за благовещенскими депутатами, установить новый размер налога предстоит народным избранникам всех городов и районов Приамурья.

    Поделиться