25.01.2008 04:20
    Поделиться

    Саратовские аграрии привезли награды из Берлина

    Из Берлина вернулась делегация, принимавшая участие в международной сельскохозяйственной выставке "Зеленая неделя-2008".
     
    Под впечатлением увиденного и вдохновленные успехом, чиновники областного правительства намерены в следующем году значительно расширить площадь экспозиции.

    В этом году она составила 100 квадратных метров, здесь разместились образцы продукции почти трех десятков саратовских предприятий. По предварительным данным, Саратовская область получила 30 дипломов, то есть практически все саратовские аграрии так или иначе были отмечены наградами.  

    Во время презентации экспозиции области состоялась встреча губернатора Павла Ипатова с министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым, а также с послом Российской Федерации в ФРГ Владимиром Котеневым.

    Российский министр в своем выступлении отдельно отметил достижения Саратовской области в минувшем году: в рейтинге регионов она вошла в восьмерку лидеров, демонстрирующих лучшую динамику развития. "А саратовские помидоры вообще самые вкусные в России", - между прочим заметил министр под аплодисменты членов делегации.

    Во время поездки состоялись деловые переговоры с немецкими партнерами. В ходе встречи губернатора с министром сельского хозяйства, защиты природы и окружающей среды Федеральной Земли Тюрингия доктором Фолкером Скленаром был подписан меморандум о сотрудничестве по ряду конкретных направлений.

    Саратовская делегация посетила завод по производству оборудования для предприятий переработки сельскохозяйственной продукции. По итогам встречи была достигнута договоренность о скором визите партнеров в Саратов, во время которого будет обсуждаться возможность поставки немецкого оборудования для саратовских мясокомбинатов.

    Прямо на выставке был подписан и договор о сотрудничестве с НИИ переработки зерновых культур в Потсдаме, согласно которому между Саратовской областью и научным центром будет развиваться диалог в области переработки зерновых, а также селекции биоэнергетических культур.

    Между тем накануне визита в Берлин саратовские ученые-аграрники подводили итоги минувшего года. Отмечались как успехи, так и неудачи в работе по целому ряду направлений. В частности, специалистам НИИ Юго-Востока удалось вывести 25 сортов культур - по России это один из самых лучших показателей. Саратовские ученые с успехом борются с болезнями подсолнечника. Сегодня 70 процентов посевных площадей области засеяно семенами местных сортов. Итог - третья позиция по урожайности в ПФО.

    Говорилось и о недостатках. По словам ректора аграрного университета Николая Кузнецова, до сих пор не разработан комплексный подход к решению проблем животноводства: каждый из аграриев сегодня решает их самостоятельно. Одной из самых серьезных проблем является медленное внедрение сберегающих технологий обработки почвы. В этом деле Саратов явно отстает, и самые успешные разработки местных ученых почти не доходят до применения на полях.

    Поделиться