25.01.2008 02:10
    Поделиться

    В регионах Верхней Волги по-прежнему трудно получить лекарства по льготным рецептам

    Вопреки заверениям чиновников от медицины, в эти дни получить лекарства по системе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) так же трудно, как и в минувшем году. Очередей в аптеках, правда, нет. Но нет и необходимых для больных людей препаратов.

    Владимир

    Накануне новогодних праздников департамент здравоохранения уверенно рапортовал, что лекарств хватит всем льготникам. Впервые с 2005 года программа ДЛО - бездефицитная. Возможно, одна из причин в том, что в 2008 году в этой системе остались лишь 42 тысячи из 173 тысяч федеральных льготников области.

    Но гладко, как говорится, было на бумаге. Новый год начался с типичных для льготников проблем.

    - Рецепт мне был выписан 11 января, а 14 января я пришла в аптеку, и там сразу сказали: "Ни одного лекарства нет, мы вас запишем", - рассказывает Людмила Кирилловская. - Пока стояли в очереди, привезли коробки. Решила подождать, ведь приходится добираться из дома разным транспортом, это дорого и неудобно. Через полтора часа заведующая предложила: мезим можно выдать. А метопролола нет и не заказывали. Винпоцетина нет. Нужна замена. И время потратила, и лекарств не получила!

    Возмущена и инвалид второй группы Светлана Салунова. Через полтора часа стояния в очереди из четырех положенных лекарств она получила лишь одно. У нее было три инфаркта, а от таких эмоциональных встрясок немудрено получить и четвертый.

    На окраине областного центра, в аптеке № 127, предназначенной для льготников Фрунзенского района областного центра, утром - всего четыре пенсионера в очереди за бесплатными лекарствами.

    Борису Новикову накануне участковый врач выписал четыре лекарства. Инвалид получил только одно - тромбо АСС. Трех препаратов в аптеке не оказалось. Вместо них фармацевт Анна Карпенко выдала маленький картонный квадратик с телефоном аптеки и номером очереди на лекарство - 615.

    - Больше не приду сюда, - говорит Борис Николаевич. - Это бессмысленное хождение. Жаль, опоздал отказаться от ДЛО.

    Вместо лекарства предложили записаться в очередь ветерану Великой Отечественной войны Николаю Ушакову и пенсионерке Альбине Митрофановой. За январь Альбина Алексеевна уже пять раз заходила в аптеку. В самом начале месяца - за лозапом. Сказали, что его нет. Терапевт выписала диратон. Нет и его. В карте учета отпуска лекарственных средств Митрофановой записаны с десяток телефонов медицинских начальников. Кому только ни звонила, но концов так и не нашла.

    - Видно, придется лекарства за свои деньги покупать, - вздыхает Альбина Алексеевна.

    Попыталась корреспондент "РГ" выяснить реальную обстановку с льготными лекарствами у директора аптеки Ирины Аввакумовой. Но та со словами "Я не уполномочена давать интервью" категорически отказалась отвечать на вопросы.

    - По каждому случаю нужно разбираться отдельно, - заявил корреспонденту "РГ" Владимир Прозор, генеральный директор ЗАО "Фармация" Фрунзенского района. - Среди не получивших лекарства могут быть льготники, которые в начале года пришли с рецептами, выписанными в прошлом году и уже утратившими силу. Вторая причина - в поликлиниках выписываются препараты, которые не поставляются фирмой и не были разыграны на аукционах. Ну и третья - ограниченное количество лекарств для того, чтобы обеспечить всех нуждающихся льготников, которые включены в перечень. Мы отпустили то, что поставили в январе на город Владимир, согласно разнарядке. Все упирается в деньги. Средняя стоимость рецепта 700 рублей, а федеральный стандарт - 417. Чудес не бывает: нельзя купить за 20 миллионов то, что стоит 60 миллионов.

    Ярославль

    В аптеках городов Ярославской области тоже копятся рецепты на отсроченное обслуживание. Как и год назад, у рецептурного окна в аптеках льготники объясняют, что без того или иного лекарства под угрозой их жизнь, а аптекари разводят руками - препарат по программе ДЛО в аптеку не поставлен. Проблемы прошлого года объяснялись несвоевременным финансированием программы и несоблюдением сроков заявок - первые поставщикам поступили только в марте. С начала нынешнего года все полномочия по дополнительному лекарственному обеспечению льготных категорий граждан переданы на местный уровень. Обеспечить льготными лекарственными препаратами предстоит 40 тысяч 637 человек, оставивших за собой это право. Местные власти старательно обходили лежащие грабли: аукционы проведены в срок, поставщики определены, деньги переведены. А лекарств нет.

    - Действительно, есть проблемы по поставке ряда наименований льготных препаратов как у нашей фирмы, так и у других поставщиков, которых определил аукцион, - рассказала директор ярославского филиала ЗАО фирма ЦВ "Протек" Оксана Тихомирова. - Они не связаны с недофинансированием, как в прошлом году, хотя фонд ОМС сегодня должен нам приличную сумму за поставленные в прошлом году лекарства. Просто зарубежные производители с 25 декабря по 10 января были на каникулах, соответственно на склады в Москву товар не поступал. Сейчас поставки в область льготных медицинских препаратов осуществляются каждый день. До конца месяца "Протек" выполнит все свои обязательство в полном объеме.

    Директор МУП "Фармация" Вера Никольская считает:

    - На 21 января в аптеках было 85 процентов перечня льготных медикаментов. Объективные проблемы с зарубежными поставщиками действительно имели место, но это не основная причина кризисных проявлений программы ДЛО. Провалы будут и в дальнейшем. Дело в том, что реально нужно несравнимо больше денег, нежели выделили центр и региональный бюджет на финансирование программы. Сегодня мы в аптеки поставляем препараты, которые должны были бы поставить в марте. Область дополнительно выделила 20 миллионов рублей на финансирование программы ДЛО. Но даже это не спасет.

    Виноваты ли в нехватке медикаментов заграничные производители, не работавшие в рождественские каникулы, или местные чиновники? Кстати, ярославские чиновники от здравоохранения заверяли, что провала по ДЛО в январе не будет - лекарства из перечня льготных препаратов закуплены по котировочным ценам. Получить комментарий сложившейся ситуации в облздраве корреспонденту "РГ" не удалось. Чиновников не оказывалось на месте или они были чрезвычайно заняты, когда секретарям становилось известно, по какому вопросу обращается корреспондент.

    По распространенной пресс-службой администрации области информации, "департамент здравоохранения и фармации Ярославской области осуществляет постоянный контроль стабильности поставок и отпуска лекарственных препаратов льготным категориям граждан".

    Мнение

    Игорь Тихонов, заместитель директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области:

    - Я вижу две причины возникшей ситуации. Во-первых, поставщики знают, сколько точно во Владимир нужно привезти препаратов, но в какую аптеку, не знают. Сейчас проводится работа, чтобы каждое ЛПУ закрепить за конкретной аптекой, и тогда случаи отсроченного обслуживания будут сведены к минимуму. Вторая причина - ни одна организация сегодня не может точно спрогнозировать количество препаратов. И пациенту может быть выписан препарат, по которому не проходили торги. На решение подобных проблем недавно были добавлены средства из регионального бюджета. Этот механизм еще не заработал в полную силу.

    Кстати

    В ивановских аптеках лекарства по ДЛО есть, но не в полном объеме. Осложнило ситуацию то, что компания, поставлявшая льготные лекарства в прежние годы, аукцион не выиграла. С аптечных компьютеров прежний поставщик решил удалить установленные им программы, где хранилась база данных по льготникам и препаратам.

    Поделиться