25.01.2008 03:57
    Поделиться

    Подъем заболеваемости гриппом южноуральские врачи ожидают уже на следующей неделе

    По данным регионального управления Роспотребнадзора, показатели заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями сейчас выше среднего многолетнего уровня на 18 процентов.

    За последнюю неделю диагноз "ОРВИ" медики поставили 20 662 южноуральцам, в том числе 10 433 челябинцам. А вот случаев гриппа, подтвержденных врачами, всего 34. Самая неблагополучная ситуация складывается в Миассе, Южноуральске, Карталинском, Аргаяшском и Варненском районах.

    - Подъем заболеваемости гриппом ожидается в начале февраля, - говорит пресс секретарь регионального управления Роспотребнадзора Светлана Ожеред. - Чем больше диагнозов ОРВИ, тем чаще будет регистрироваться и грипп.

    В то же время вакцину от гриппа получили 29 процентов жителей области, или более 961 тысячи человек. Из них 836 тысяч - это школьники с первого по одиннадцатый класс, работники образования и медицины, а также взрослые старше 60 лет. Остальные поставили укол за счет предприятий или на свои личные деньги.

    Кстати, в прошлом году благодаря массовой вакцинации (по нацпроекту "Здоровье" и областной программе "Вакцинопрофилактика" было привито лишь 506 тысяч человек, а всего более 800) заболеваемость гриппом удалось снизить в 3,4 раза. Очевидно, что на аналогичный эффект можно рассчитывать и сейчас.

    Поделиться