25.01.2008 02:56
    Поделиться

    Многодетных матерей Челябинской области наградили знаком отличия "Материнская слава"

    Вчера губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал распоряжение о награждении 48 многодетных матерей знаком отличия Челябинской области "Материнская слава".

    Региональный парламент учредил знак "Материнская слава" в 2007 году. В ноябре состоялась первая церемония награждения, на которой были отмечены 40 матерей. По 50 тысяч рублей получили мамы, имеющие пять или шесть детей, 75 тысяч - семь, восемь или девять детей. Обладательницами 100 тысяч рублей стали женщины, вырастившие более девяти ребят.

    Сейчас к награде представили еще 48 многодетных женщин. Четыре из них получат знак отличия первой степени, 12 мам - награду второй степени и 32 мамочки - знак отличия "Материнская слава" третьей степени.

    Как сообщает пресс служба губернатра, среди награждаемых знаком отличия "Материнская слава" первой степени самая молодая мама десятерых детей, 52-летняя жительница Троицка Татьяна Анохина. Татьяна и ее муж сами росли в больших семьях, поэтому на собственном опыте смогли дать семерым сыновьям и трем дочерям достойное воспитание. Наивысшую награду также получат мама 12 детей 78-летняя Хаирниса Шарипова из Кунашака, жительница Озерска 80-летняя Гайникамал Магафурова, воспитавшая семерых сыновей и трех дочерей.

    Тем временем сразу два комитета Заксобрания области - по социальной политике и по делам молодежи - одобрили план мероприятий по проведению Года семьи в Челябинской области. Он состоит из 45 пунктов. В частности, в первом квартале 2008 года планируется принять закон о знаке отличия Челябинской области "Семейная доблесть". Этой наградой будут поощрять многодетные семьи за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций, в том числе и многодетных отцов.

    - Если мы примем этот закон, Южный Урал станет первым в России, где по достоинству оценивают не только материнские, но и отцовские заслуги, - заявил председатель комитета по социальной политике ЗСО Александр Журавлев.

    Планируется также принять закон, который позволит безвозмездно предоставлять земельные участки под жилищное строительство многодетным семьям, имеющим троих и более детей и нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    Помимо выделения материальных благ укреплению семейных ценностей должны способствовать, по замыслу депутатов, поощрения для трудовых династий, конкурсы журналистских и студенческих работ на семейную тему. План мероприятий по проведению Года семьи в Челябинской области будет принят на первом в нынешнем году заседании Заксобрания - 31 января.

    Поделиться