25.01.2008 02:53
    Поделиться

    В Челябинской области взрыв газа уничтожил гаражный кооператив и унес жизнь человека

    Вчера рано утром жителей Троицка разбудил мощный взрыв.

    ЧП произошло в гаражном кооперативе "Токаревка" на окраине Троицка. Взрыв прогремел около шести часов утра. Уже через 40 минут на месте работали пожарные, вскоре к ним присоединились спасатели и милиционеры. Чтобы владельцы гаражей не пострадали от рук мародеров, кооператив был оцеплен.

    Взрыв уничтожил около 20 гаражей, остальные придется либо сносить, либо серьезно ремонтировать. На месте происшествия работали около 80 специалистов и 20 единиц техники. В режиме готовности был областной мобильный отряд спасателей, который располагается в Челябинске.

    За несколько часов Троицкий отряд областной спасательной службы разобрал завал в эпицентре взрыва.

    - Создана специальная комиссия, которой предстоит установить причину ЧП, - сообщил "РГ" начальник управления оперативного реагирования Юрий Буренко. - По предварительной версии, взорвался газовый баллон. Эпицентр взрыва находится на месте автомастерской.

    Шесть легковых машин и автобус "ПАЗ" оказались смятыми и восстановлению не подлежат. В момент трагедии в автобусе находился водитель. 47-летний мужчина скончался на месте.

    К полудню, когда корреспонденты "РГ" прибыли на место происшествия, спасатели закончили работы. В радиусе 50 метров от взрыва разбросаны стекла, кирпичи, осветительные столбы и другие остатки от автомастерской и пострадавших гаражей. На соседних гаражах разрушены стены, находящиеся со стороны эпицентра взрыва, и крыши. Серьезно повреждены и гаражи, расположенные через ряд - обломки стен автомастерской перелетели сюда и погнули многие ворота.

    - Не знаю, что сказать, я лишился не только товарища, но и своего единственного автобуса, - сообщил расстроенный владелец "ПАЗа", отказавшийся представляться. - Водитель как раз готовил машину к выходу в рейс. Если бы он немного опоздалЕ

    На территорию кооператива впускали только специалистов и владельцев гаражей, которые в сопровождении милиционеров описывали имущество. Что делать пострадавшим? Помочь пообещали представители местной администрации. Однако будет ли предложена владельцам разрушенных строений материальная компенсация или людям помогут снести их - пока неизвестно.

    Поделиться