25.01.2008 00:45
    Поделиться

    Донецкий "Шахтер" разгромил израильский "Бейтар"

    В Израиле начался "Кубок Первого канала". Вчера вечером состоялся главный матч турнира "Спартак" - "Динамо" (Киев), который завершился после подписания этого номера "РГ" в печать. А накануне в Иерусалиме местный "Бейтар" с треском проиграл донецкому "Шахтеру" - 0:3.

    Вопреки ожиданиям организаторов, первый поединок "Кубка Первого канала" у израильской публики особого ажиотажа не вызвал. К стартовому свистку трибуны иерусалимского стадиона "Тедди", вмещающего около 20 тысяч, заполнились чуть более чем наполовину. Некоторые израильские журналисты объяснили это тем, что погода в тот вечер была слишком холодной. Это не могло не вызвать усмешку у российских коллег - столбик термометра показывал десять градусов тепла. Второй причиной "низкой явки" стал, естественно, товарищеский характер матча. Болельщики "Бейтара" считаются самыми агрессивными в Израиле, но даже они вели себя на редкость спокойно. Весь матч на трибунах происходило хаотичное брожение - люди приходили, уходили, гуляли по трибунам и просто общались друг с другом. А минут за десять до конца игры и вовсе потянулись к выходу - к этому моменту исход поединка был уже окончательно ясен.

    Игра действительно вряд ли могла впечатлить специалистов. "Шахтер" открыл счет уже на первой минуте после дальнего удара Фернандиньо, а во втором тайме Левандовский и Гай довели дело до разгрома. Игроки "Бейтара", несмотря на то что израильский чемпионат сейчас в разгаре, серьезного сопротивления оказать не смогли.

    комментарии

    Мирча Луческу, главный тренер "Шахтера":

    - Я доволен итогами матча. Понравилась и организация турнира, и атмосфера на стадионе. Нам важно было проверить своих игроков. На поле я им фактически предоставил полную свободу. И нам удалось добиться победы за счет грамотной организации игры. "Бейтар" имел в первом тайме преимущество, но мы заслуженно набрали три очка. Что касается соперника, то было заметно, что игроки "Бейтара" лучше готовы физически. Команда мне понравилась, но сопернику не везло в заключительной фазе атаки.

    Ицхак Шум, главный тренер "Бейтара":

    - Я очень не люблю проигрывать, но у нас продолжается чемпионат, в связи с чем я решил не выпускать всех лучших. Постарался сделать так, чтобы основные игроки провели на поле не более 45 - 50 минут. Первый тайм мы провели отлично, а во втором на поле вышли молодые футболисты, которым нужно набираться опыта. Несмотря на поражение, думаю, мы смотрелись лучше соперника. Поэтому я абсолютно не расстроен. Результат не имел для нас первостепенного значения. Мы просто хотели проверить в деле ближайший резерв.

    Поделиться