25.01.2008 06:00
    Поделиться

    Мария Шарапова и Ана Иванович сразятся в главном матче Australian Open

    Вчера в Мельбурне на первом в сезоне турнире "Большого шлема" определились финалистки женского одиночного разряда. Завтра в главном матче сойдутся россиянка Мария Шарапова и сербка Ана Иванович.

    После победы над лидером мировой классификации - бельгийкой Жюстин Энен - Шарапова встречалась в четвертьфинале с третьей ракеткой турнира - сербской теннисисткой Еленой Янкович. Накануне, кстати, Маша говорила, что будет интересно сыграть с Еленой:

    - Еще в детстве мы тренировались в одной теннисной академии, сражались друг с другом в юниорских турнирах.

    "По-взрослому" девушки играли между собой до нынешнего Australian Open четыре раза, и в трех матчах побеждала Мария. Победила "сокурсницу по академии" Шарапова и вчера. Маша с самого начала встречи не давала опомниться сопернице. Правда, чувствовалось, что наша теннисистка сильно нервничала, делала простые ошибки. Но все равно россиянка не сбавляла темп. Янкович была обескуражена. Только при счете 5:0 в первом сете Маша дала слабину. Чем и воспользовалась Елена, сумев взять три гейма. Тем не менее первый сет за Марией - 6:3. Во второй партии у сербки разболелась спина, это давняя травма Янкович, и она уже еле-еле доигрывала матч. Не смутившись, Маша взяла и второй сет - 6:1.

    - Мне очень повезло, что я не дала ей отыграться в первой партии, - сказала после матча Шарапова. - Во втором сете Елена играла с травмой и не могла показать свою реальную силу. Самое сложное было не терять концентрацию, глядя на ее мучения.

    Елена Янкович чуть не плакала. Оказывается, она почувствовала боль еще в конце первого сета.

    - Я вроде бы перехватила инициативу, но тут меня пронзила страшная боль в спине, - продолжала переживать она. - В этот момент я подумала, что все кончено. Я просто не могла передвигаться по корту. Сначала хотела сняться с матча, но потом подумала, что это будет неправильно по отношению к зрителям.

    В другом полуфинале встречались еще две представительницы Восточной Европы - теннисистка из Словакии Даниэла Хантухова, девятая в рейтинге, и сербка Ана Иванович, четвертая ракетка классификации. Вот уж действительно: на мировых кортах все мощнее звучит теннисный марш "Встреча славянки".

    Второй матч за выход в финал был куда дольше и напряженнее первого. Проиграв стартовый сет всухую, Иванович вырвала победу - 0:6, 6:3, 6:4. Кстати, еще до этого, когда сербка выиграла у американки Венус Уильямс, стало ясно: в ближайший понедельник Иванович вне зависимости от дальнейшего результата станет второй ракеткой мира.

    - Я знала, что не должна отдавать инициативу Даниэле, - рассказала после матча счастливая Ана Иванович. - Но она играла невероятно и не дала мне в первом сете ни шанса. Я старалась оставаться спокойной и продолжала бороться. Не скажу, что это было очень легко. Спасибо всем, кто меня поддерживал. Если бы не родная публика и те, кто за меня болел, то я бы уже заказывала билет на самолет.

    Баланс взаимоотношений финалисток - Шараповой и Иванович, которые завтра разыграют между собой главный приз, - ничейный - 2:2. Но Мария заранее сказала, что в финале она "по опыту будет превосходить соперницу".

    По мнению Шамиля Тарпищева, Шарапова делает со своими оппонентками то, что должна делать. Маша не просто разводит соперниц по корту, а именно гоняет, выполняя удары на огромной скорости. Точно так же она должна действовать и в финале. Мария Шарапова сейчас избавилась от травм, отдохнула и к тому же отлично поработала над улучшением подачи и других технических элементов. Она приедет в Израиль на матч Кубка Федерации в роли лидера нашей сборной.

    Ну а в первом мужском полуфинале вчера состоялась... нет, не сенсация. Это - буря, шторм, цунами под названием Тсонга. 22-летний французский теннисист африканского происхождения Жо-Уильфрид Тсонга выиграл у второй ракетки мира испанца Рафаэля Надаля - 6:2, 6:3, 6:2. Если уж говорить о сенсациях, то он сотворил их целый ряд, последовательно выбив из борьбы таких теннисистов, как британец Мюррей, француз Гаске, россиянин Южный. Тсонга, похожий на молодого Мухаммеда Али, начал турнир будучи 38-й ракеткой мира. А каким станет в мировом рейтинге теперь? В юниорской классификации он поднимался до второго места.

    В воскресенье "возмутитель спокойствия" сразится в финале с победителем матча Роджер Федерер (Швейцария) - Новак Джокович (Сербия).

    Поделиться