25.01.2008 03:00
    Поделиться

    В мэрии Москвы пройдет прием в честь младенцев-стотысячников

    Вчера "Деловой завтрак" с журналистами "РГ" разделила Людмила Швецова - первый заместитель мэра в правительстве Москвы. Речь шла о том, как город в Год семьи будет поддерживать московские семьи с детьми. Правительством принята целая программа, направленная на повышение качества их жизни.

    Российская газета : Людмила Ивановна, ваша мечта, которой вы не раз делились с журналистами, сбылась: в Москве в прошлом году родилось сто тысяч детей. Даже сверх того. Что дальше? Может, у вас есть не менее заветная мечта и на Год семьи?

    Людмила Швецова : Нам всем, конечно, хотелось, чтобы в Год ребенка появились на свет сто тысяч детей, чего уже давно не было, но от нас ничего не зависело - оставалось только ждать. И вот 26 декабря в один час - между 18 и 19 часами - в разных роддомах города родились одновременно одиннадцать малышей: семь мальчиков и 4 девочки. Правительство Москвы приняло решение всех их считать стотысячными новорожденными.

    Завтра этим детишкам исполнится ровно месяц. По этому случаю состоится прием в Белом зале мэрии. Мы пригласили родителей со стотысячниками, их бабушек и дедушек и даже врачей, которые принимали роды. Кстати, у двух мам это третьи дети, у четырех - вторые. А две женщины родили в гражданском браке. В общем, никого специально мы не отбирали.

    Мэрия готовится к этому событию - ведь до сих пор новорожденных мы не принимали. Одну комнату приспособим под "детскую", чтобы было где перепеленать малышей, покормить. Это вообще проблема: городская среда не приспособлена для мам с маленькими детьми. А должны быть своего рода "островки безопасности" и в метро, и в учреждениях. Сейчас даже в институте маме-студентке негде покормить грудью ребенка, даже если домашние готовы для этого привозить его на занятия.

    Завтра на торжественной церемонии работники ЗАГСа зарегистрируют детей-стотысячников, им вручат свидетельства о рождении и золотые медали, специально изготовленные к этому дню.

    РГ : Медали - из настоящего золота?

    Швецова : Конечно, 54 грамма настоящего золота. Этого события город ждал 18 лет. Последний раз сто тысяч рождений в Москве было зарегистрировано в 1989 году.

    А на Год семьи главная мечта - снизить социальное сиротство.

    Продолжение "Делового завтрака" читайте в одном из ближайших номеров "РГ".

    Поделиться