25.01.2008 04:27
    Поделиться

    Тимошенко разрешила чиновникам по-своему трактовать конституцию

    Правительство Украины подготовило постановление, которое дает право сотрудникам Государственной таможенной службы, Налоговой администрации и другим представителям власти не исполнять решения украинских судов.

    Об этом премьер Юлия Тимошенко заявила после заседания правительства. "Чтобы защитить властные институты, которые обязаны взимать налоги, мы приняли специальное постановление, которое дает им свободу и право на основе конституции не выполнять заведомо преступные решения судов", - прокомментировала ситуацию Тимошенко.

    В качестве примера преступных вердиктов глава украинского правительства привела решения харьковского и кременчугского судов, освобождавших предпринимателей от уплаты налогов. Не обошлось и без поиска внутреннего врага. Через некоторые украинские суды, по ее мнению, "крышуется все незаконное движение товаров и услуг".

    По словам главы правительства, имеет место преступное сращивание представителей власти, судов и хозяйственных субъектов на местах, которые сообща занимаются уклонением от налогов и затрудняют процесс пополнения бюджета налогами, столь необходимыми для выполнения всех социальных обещаний. "И то, что у нас сегодня бюджет пустой, - это следствие того, что у нас практически на каждом шагу существуют такие преступные группировки", - нашла корень проблемы Тимошенко.

    Она поручила министерству юстиции отслеживать и собирать незаконные, по ее мнению, решения, чтобы потом требовать наказания для принявших их судей через Верховную раду - вплоть до увольнения и возбуждения уголовных дел.

    Резкий выпад главы исполнительной власти в адрес власти судебной вызван ее желанием во что бы то ни стало наполнить государственную казну. К примеру, перед ГТС и Налоговой администрацией поставлена задача увеличить за полгода в три раза поступление денег в бюджет.

    Не ясно, кто в фискальных органах будет определять, конституционно или преступно то или иное судебное решение. И не известно, как отреагирует на инициативу Тимошенко судебная власть, в частности Конституционный суд. Пока же, по мнению наблюдателей, Тимошенко занимается пиаром, поскольку существуют серьезные сомнения в том, что данное постановление правительства приведет к росту собираемости налоговых и таможенных сборов. Очевидно, что неподчинение налоговых или таможенных чиновников в регионах судебному решению грозит уголовным делом персонально им, а не премьер-министру.

    комментарий

    Константин Бондаренко,

    директор Киевского института проблем управления имени Горшенина:

    - Это решение наверняка принято сгоряча, как и многие другие решения Юлии Тимошенко. Его появление свидетельствует о растущем напряжении между президентом, все больше склоняющимся к сотрудничеству с Партией регионов, и премьером. Тимошенко, конечно, популистка, но у нее есть и свои прагматичные интересы. В этой связи стоит вспомнить, что судебная власть в Украине, как, впрочем, и другие ветви власти, отнюдь не независима и сегодня находится под контролем главы государства. Громко заявив о том, что некоторые ее подчиненные по сути могут встать над судом, Тимошенко должна была понимать всю спорность такого решения, его заведомую неисполнимость, а также опасность дискредитации и паралича не только судебной, но и фискальной систем страны. И значит, само по себе это постановление, пока, впрочем, неопубликованное, станет предметом торга на неформальных переговорах с президентом.

    Поделиться