26.01.2008 04:26
    Поделиться

    Взрыв в Бейруте унес жизни десяти человек

    Десять человек погибли в пятницу утром в результате мощного взрыва в христианском квартале Бейрута. По сообщениям ливанских СМИ, целью террористов была машина местных сил безопасности.

    По информации ливанского агентства "Аль-Ватания", взрывное устройство было заложено на обочине дороги под мостом Шевроле в районе Фурн аш-Шубак - Хазмия, который является одной из крупнейших транспортных развязок на востоке ливанской столицы. Среди погибших, сообщает ливанское телевидение, капитан сил внутренней безопасности Висам Эйд, принимавший участие в операции по ликвидации боевиков "Фатх эль-Ислам" в мае 2007 года.

    Примечательно, что взрыв был осуществлен на следующий день после забастовки работников общественного транспорта и сельского хозяйства, направленной против экономической политики правительства.

    Однако наиболее вероятная версия взрыва - покушение на сотрудника ливанских сил внутренней безопасности капитана Висама Эйда. Он занимался расследованиями терактов, осуществление которых приписывают Сирии. В частности, именно Эйд занимался расследованием взрывов, совершенных на территории Ливана в течение последних нескольких лет. Кроме того, по словам бывшего члена комиссии ООН, Эйд был другом экс-премьера Рафика Харири, погибшего в феврале 2005 года, и принимал непосредственное участие в расследовании обстоятельств его гибели.

    Всего за последние три года в охваченном политическим кризисом Ливане произошло более 30 взрывов. Их жертвами становились в основном ливанские политики и журналисты.

    Последний взрыв в Бейруте произошел 15 января и был направлен против машины посольства США в Ливане. А в декабре 2006 года в результате теракта погиб начальник штаба ливанской армии генерал Франсуа Хадж, который руководил операцией по уничтожению боевиков в лагере палестинских беженцев "Нахр эль-Барид".

    Поделиться