26.01.2008 00:55
    Поделиться

    Победительница этапа Кубка мира по биатлону второй раз попалась на допинге

    Финская биатлонистка Кайса Варис подозревается в употреблении запрещенных препаратов. Допинг-проба А, взятая у спортсменки после одного из этапов Кубка мира, дала положительный результат.

    По всей видимости, Варис все же не удается "убежать от допинга", несмотря на все усилия. Ее снова поймали на употреблении стимуляторов. Впервые это случилось в 2003 году, когда она еще занималась лыжными гонками. На чемпионате мира пятилетней давности разразился грандиозный скандал: именно из-за Кайсы женская сборная Финляндии была тогда лишена "золота" в эстафете. Сама спортсменка, к слову, получила два года дисквалификации.

    По окончании срока наказания она надеялась на продолжение карьеры. Напомним, что в лыжах ее наивысшим успехом были победы на двух этапах Кубка мира в 2000 и 2001 гг., а также "бронза" чемпионата мира-2001 на 15-километровой дистанции. Но руководство финской федерации лыжных гонок не вызвало ее в сборную на Олимпийские игры в Турине. После этого Варис решила переключиться на биатлон.

    В новом для себя виде в этом сезоне она выиграла первый в своей карьере этап мирового Кубка, став лучшей в спринте. 11 января представительница Финляндии на 16 секунд обошла шедшую второй россиянку Светлану Слепцову. Проба же была взята у финки менее чем за неделю до ее победы. Именно результат этого анализа и был вчера обнародован.

    - Финская федерация уже подтвердила эту информацию, хотя пока мы можем говорить только о положительной пробе A, - заявил генеральный секретарь Международного союза биатлонистов Михаэль Гайстлингер. - Какой конкретно препарат обнаружен в крови Варис, не сообщается.

    Сама спортсменка всячески отрицает свою причастность к допингу и в письменном обращении к болельщикам на сайте одной из финских телекомпаний назвала обвинения "беспочвенными", добавив, что она сама потребовала проведения экспертизы пробы B.

    Если окажется, что обвинение все-таки обоснованно, то Кайса Варис, как попавшаяся второй раз, будет дисквалифицирована пожизненно, а ее золотая медаль и первенство в той гонке перейдут Светлане Слепцовой.

    Поделиться