26.01.2008 01:00
    Поделиться

    Киевское "Динамо" оказалось на голову выше московского "Спартака"

    На проходящем в эти дни в Израиле "Кубке Первого канала" состоялся самый ожидаемый матч между московским "Спартаком" и киевским "Динамо". Вопреки традиции борьба на этот раз не получилась. Украинский клуб заслуженно победил со счетом 3:0.

    На поле в этот вечер была только одна команда - ""Динамо". Не сказать, что подопечные Юрия Семина демонстрировали что-то сверхъестественное, но на фоне "Спартака", не создавшего за весь матч ни одного мало-мальски стоящего момента у ворот Шовковского, украинцы смотрелись более чем солидно. И три безответных мяча забили абсолютно справедливо - два в конце первого тайма, один - под занавес второго.

    За избиением москвичей внимательно следили гости из почетной ложи, которых, как и рядовых болельщиков, оказалось куда меньше, чем ожидалось. Ни один из главных вдохновителей турнира - бизнесмен Роман Абрамович, анонсированный главный тренер сборной России Гус Хиддинк - на матч так и не приехали. В их отсутствие все внимание было приковано к братьям Суркисам, старший из которых возглавляет Федерацию футбола Украины, а младший - собственно киевское ""Динамо". Компанию им составил главный тренер украинской сборной Алексей Михайличенко. Увиденным они, разумеется, остались довольны. А вот фактический владелец "Спартака" Леонид Федун покидал стадион явно не в лучшем расположении духа. Практически не пообщавшись с журналистами, он быстро прошел к ожидавшей его машине и удалился.

    Немногим более приветливыми оказались игроки "Спартака". А вот динамовцы были куда общительнее. Капитан команды Сергей Ребров, забивший первый мяч в этой встрече, подробно ответил на вопросы корреспондента "РГ".

    Российская газета : Сергей, это был первый матч "Динамо" под руководством нового главного тренера. Как его оцените?

    Сергей Ребров : Конечно, каждый из нас хотел себя в таком матче проявить с самой лучшей стороны и перед тренером, и перед болельщиками. Думаю, нам это удалось. Все отдавались на поле даже не на сто, а на двести процентов.

    РГ : За счет чего удалось добиться такого результата?

    Ребров : Мы старались больше играть в пас. Не просто били мяч вперед, а старались разыгрывать комбинации, создавать опасные моменты. Да и "Спартак", честно говоря, давал нам такую возможность. Хотя ни мы, ни москвичи сейчас не находимся в оптимальной форме, на протяжении всего матча мы переигрывали соперника. В первую очередь из-за запредельной самоотдачи.

    РГ : Что изменилось в игре "Динамо" с приходом Семина?

    Ребров : Я всегда говорил, что в "Динамо" играют очень хорошие футболисты. Просто нужно их сплотить, найти подход к команде и к каждому игроку в отдельности. В "Динамо" пришел авторитетный тренер, который многого достиг в московском "Локомотиве". Это очень уважаемый человек и специалист, поэтому, когда он что-то говорит, все его слушают и стараются выполнять его требования. И на тренировках, и во время матчей. Наверное, к сожалению, такого не было раньше. Сейчас это есть, и я надеюсь, что дальше мы будем работать не хуже, показывая при этом еще лучшую игру.

    РГ : Успели найти общий язык с новым тренерским штабом?

    Ребров : А что, с прежними наставниками у нас не было общего языка? Мы прекрасно понимаем друг друга. Если тренер говорит по-русски и может нам донести свои требования, проблем со взаимопониманием никогда не будет.

    Комментарии

    Станислав Черчесов, главный тренер "Спартака":

    - У нас продолжается подготовка к сезону. Думаю, "Динамо" просто лучше настроилось на этот матч. Результатом я, конечно, недоволен, но победа киевлян абсолютно заслуженна. Нам же нужно больше выкладываться на поле. Именно об этом и пойдет разговор на ближайшем собрании команды.

    Юрий Семин, главный тренер "Динамо":

    - "Спартак" не смог нам противопоставить какие-то атакующие и контратакующие действия. Хорошая игра наших защитников позволила добиться результата уже в первом тайме, когда мы забили два мяча. И это было закономерно. Во втором тайме мы больше играли на контратаках. "Спартак" делал много замен, а я - нет. Боялся испортить игру, поскольку другие футболисты могли не попасть в ее ритм. Результатом я удовлетворен. Добились победы над очень серьезным соперником, значит, мы на правильном пути. Теперь будем работать дальше.

    Поделиться