26.01.2008 03:40
    Поделиться

    Американская валюта снова подешевела

    Российская биржа второй день подряд демонстрирует рост после недельного падения котировок. Вчера индекс РТС к середине торговой сессии достиг 2024 пунктов, прибавив 60 пунктов по сравнению с закрытием предыдущих торгов. А индекс ММВБ достиг 1654 пунктов.

    Подъем стимулировали позитивные новости со всех фондовых и товарных площадок мира, которые, в свою очередь, равнялись на сигналы из США. 24 января основные американские индексы, Dow Jones и Nasdaq, пошли вверх (соответственно на 0,88 и 1,92 процента) сразу после одобрения властями США плана введения налоговых льгот для стимулирования экономики и предотвращения надвигающейся рецессии. А первой мерой, остановившей днем раньше обвал на мировых биржах, стало решение Федеральной резервной системы США о беспрецедентном за последние 20 лет снижении ставок - до 3,5 процента.

    Следом за США начался подъем на фондовых рынках стран Латинской Америки и Азии. Торги в Японии вчера и вовсе были отмечены самым значительным ростом индексов за последние 6 лет. Планы США по предоставлению налоговых стимулов пришлись ко двору: многие крупные японские компании поставляют большую часть своей продукции в США.

    Поддержали тенденцию и товарные биржи. Цена мартовского фьючерса нефти марки Brent увеличилась 24 января на 2,5 доллара, вчера мировые цены на нефть продолжили рост. После многодневного падения отмечен подъем и на рынке металлов - никеля, меди, цинка, свинца.

    В итоге движение в общем русле и определило рост цены большинства российских "голубых фишек". Так, цена обыкновенных акций РАО "ЕЭС России" прибавила 2,2 процента, "Газпрома" - 2,4, "Роснефти" - 2 процента. Аналитики дружно говорят о хороших шансах на продолжение роста, поскольку на мировых площадках произошел перелом настроений. Множатся предсказания хорошего роста в 2008 году по всем секторам российского рынка и рекомендации приобретать бумаги сейчас, при относительно низких котировках.

    На этом оптимистичном фоне доллар снова начал дешеветь. Вчера его курс снизился на 19 копеек и составил 24,44 рубля. Причем резкое удешевление доллара произошло при значительных объемах продаж. Так, к вчерашнему полудню российские коммерческие банки реализовали почти 690 миллионов долларов. Учитывая, что два дня назад доллар потерял 26 копеек, американская валюта потеряла в весе 45 копеек, в то время как в предшествующую этому неделю ее рост составил 60 копеек. Причина в том, что позиции доллара слабеют по отношению к евро. Сейчас 1 евро стоит 1,47 доллара, а это значит, что американская валюта по отношению к европейской потеряла около 1 процента.

    Поделиться