26.01.2008 04:30
    Поделиться

    Гордон Браун удовлетворен отставкой своего министра

    100 тысяч фунтов стерлингов - сумма, конечно же, немаленькая, но и заоблачной ее тоже не назовешь.

    Однако этих денег вполне хватило для того, чтобы Питер Хейн, министр труда и по делам пенсий Великобритании, лишился своего поста. Глава ведомства ушел в отставку из-за разразившегося скандала вокруг пожертвований, которые он получил летом 2007 года.

    Как выяснилось, частные лица передали Хейну более 100 тысяч фунтов для проведения кампании по выборам заместителя председателя Лейбористской партии. Однако тот "забыл" эти пожертвования задекларировать. В четверг избирательная комиссия Великобритании передала материалы о злоупотреблениях министра в лондонскую полицию. И Хейн принял решение покинуть свой пост, чтобы не подставлять под удар работу всего правительства.

    "Я глубоко сожалею, что поздно задекларировал эти пожертвования, но я сотрудничал со следствием, проводившимся избирательной комиссией, и намерен сотрудничать с полицией. Я ушел в отставку, чтобы сохранить свою репутацию", - заявил экс-министр, покидая здание некогда подконтрольного ему ведомства.

    Отставка Хейна стала первой серьезной перестановкой в правительстве Гордона Брауна, сформированном семь месяцев назад. И первым громким скандалом, произошедшим после ухода с поста премьер-министра Тони Блэра. Нынешний глава кабинета не скрывает своего удовлетворения тем, что его министр принял решение уйти.

    "Я считаю, что с учетом сложившихся обстоятельств и вашего желания очистить свое имя отставка стала верным и честным шагом. Я с уважением отношусь к тому, что вы ставите интересы страны выше собственных", - написал Браун Хейну в прощальном письме. Пост министра труда теперь занял 37-летний Джеймс Пернелл, которого называют "восходящей звездой" британской политики.

    Впрочем, инциденты с незадекларированными пожертвованиями случались у лейбористов и ранее. Так, в ноябре прошлого года был вынужден подать в отставку Питер Уотт, генеральный секретарь партии. Еще ряд политиков сохранили свои посты, вернув спорные пожертвования. Закончится ли с отставкой Хейна череда скандалов, станет известно в ближайшие дни. Скотленд-Ярду предстоит решить, начинать ли полномасштабное расследование на основании полученных материалов.

    Поделиться