26.01.2008 03:30
    Поделиться

    Депутаты собираются жестко бороться с курением

    Госдума весной может рассмотреть законопроект, ратифицирующий конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Об этом сообщила председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова.

    С обновленным составом комитета встретилась министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова, и первое совместное заседание решено было посвятить именно ратификации конвенции.

    В то время, как практически все развитые страны ополчились на древнюю вредную привычку, уносящую у людей и деньги, и здоровье, Россия пока остается весьма привлекательным рынком для компаний, производящих сигареты.

    Некоторые запретительные меры, не так давно предпринятые законодателями, охоты к курению у большинства так и не отбили. Статистика, во всяком случае, угрожающая. Из-за болезней, связанных с курением, ежегодно умирают более 300 тысяч россиян.

    Конвенцию обязались исполнять уже 172 страны. Если к ним присоединится и Россия, наше законодательство, имеющее отношение к производству, рекламе и продаже табака, придется приводить в соответствие с международными нормами. В Комитете по охране здоровья уже находятся законопроекты, направленные на ужесточение борьбы с курением, отметила Борзова.

    Согласно конвенции, в течение трех лет российская табачная промышленность должна перейти на новые стандарты производства, маркировки и упаковки табачной продукции.

    В частности, надпись о вреде курения должна занимать на пачке не менее половины ее площади (сейчас - не менее 30 процентов). Содержание никотина и смол в сигаретах придется снизить. Кроме того, в течение пяти лет государство должно полностью отказаться от рекламы сигарет. Но легким этот процесс не будет хотя бы потому, что в России очень сильно табачное лобби.

    Поделиться