26.01.2008 03:00
    Поделиться

    Киргизская оппозиция предъявила ультиматум президенту

    Несмотря на сокрушительное поражение на парламентских выборах в декабре прошлого года, оппозиция Киргизии в очередной раз попыталась заявить о себе.

    Бывший генеральный прокурор Киргизии Азимбек Бекназаров, возглавляющий ныне одну из оппозиционных партий, заявил, что созданный соратниками нынешнего главы республики в марте 2005 года так называемый "революционный комитет" по-прежнему действует.

    От имени этого самого "ревкома" бывший соратник президента Курманбека Бакиева обвинил президента в том, что тот "намеренно провел в законодательную ветвь власти свою партию "Ак Жол".

    И с ее помощью хочет незаконно приватизировать ряд месторождений полезных ископаемых и других стратегических объектов страны".

    В заявлении ревкома говорится, что "вся социальная политика Киргизии ведется по указке Международного валютного фонда". В то же время Бекназаров, говоря о дальнейших планах "ревкомовцев", утверждал, что никакого силового захвата власти не будет, а Бакиева вынудят уйти в отставку.

    Подобный шаг экс-ген прокурора многие киргизские политики расценивают как несерьезный, поскольку никаких доказательств противоправной деятельности президента новыми "революционерами" не представлено. Более того, по сообщению минюста Киргизии, данный комитет не зарегистрирован ни как общественная, ни как политическая организация.

    Однако известно и то, что под документом, принятым новыми революционерами, подписались люди, которые принимали самое активное участие в событиях 24 - 25 марта 2005 года, которые привели к смене власти в республике.

    Поделиться