26.01.2008 05:00
    Поделиться

    Московские сыщики задержали Сергея Шнайдера - возможно, истинного хозяина "Арбат Престижа"

    Того, кого не смогли взять агенты ФБР, задержали московские сыщики

    Накануне стало известно, что одновременно с владельцем сети магазинов "АрбатПрестиж" Владимиром Некрасовым был задержан некий Сергей Шнайдер.

    Это имя никому ничего не говорило. Но вскоре стало известно, что Шнайдер - лишь одно из имен задержанного. За свои 60 с лишним лет он менял фамилии не раз. Так что Шнайдер, Телеш, Палагнюк, Макелвич и прочая - это один человек.

    В определенных кругах он известен под псевдонимами Сева, Могила, Человек с семью лицами и Дон Сименон.

    От рождения Шнайдера-Палагнюка зовут Семеном Юдковичем Могилевичем. Это настоящий человек-легенда. Последние два десятка лет он очень широко и скандально популярен, правда, в строго определенной среде.

    По подсчетам правоохранительных органов, за всю предыдущую жизнь Могилевич поменял примерно 18 имен. Его ищут многие страны мира. Несколько лет назад ФБР попросило Россию выдать Могилевича. Мы отказали. И не потому, что любили его. Просто наша Конституция запрещает выдавать россиян. А Могилевич юридически именно россиянин. Правда, у этого человека кроме нашего паспорта есть еще американский, израильский и венгерский паспорта. Кстати, Могилевич по запросу ФБР до сих пор числится в розыске за рэкет, отмывание денег и мошенничество на территории Штатов.

    Стоит обратить внимание, что оба ареста - Некрасова и Шнайдера-Могилевича - прошли с разницей в несколько часов.

    Это рождает предположение, что Некрасов, имеющий кроме российского и французское гражданство, может быть в "Арбат Престиже" не полноценным хозяином, а настоящий босс - Семен Могилевич.

    Из наших источников в правоохранительных органах стало известно, что задержанные - фигуранты одного дела о неуплате налогов. По "парфюмерному" делу Могилевич проходит под фамилией Шнайдер, считаясь консультантом в фирме "Эвергейт".

    Следствие подозревает его по части второй статьи 199 Уголовного кодекса РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций в особо крупном размере). Эта статья предусматривает максимальное наказание всего на шесть лет лишения свободы. Но это, возможно, самое мелкое прегрешение из всего, чем этот человек занимался в жизни. От его бизнеса по обе стороны океана пахнет не столько духами "АрбатПрестижа", сколько оружием, газом, наркотиками и прочими серьезными вещами.

    Могилевичу 61 год, он из Киева. Согласно данным из ориентировки ФБР, он заядлый курильщик, весит почти 136 килограммов. Могилевич хорошо образован: честно получил диплом экономиста в Львовском университете. Если верить нашим источникам в правоохранительных органах, в начале 1980-х был связан с люберецкой, а потом с солнцевской группировками.

    Два раза был судим уже в новой России. В 1990 году тогдашний председатель КГБ СССР Владимир Крючков дал указание заняться конкретно деятельностью Могилевича, после чего тот эмигрировал в Израиль, оттуда перебрался в Венгрию. Там, по отчетам спецслужб, он основал несколько фирм, которые легализовывали наличность. И купил два военных завода, один из них - артиллерийский, и ювелирный завод. Прокол случился в 1995 году, когда Великобритания арестовала 80 миллионов долларов одной из его венгерских фирм и выдала ордер на арест Могилы. Ордер ануллировали через два года, но до сих пор ему запрещен въезд в Англию. Впрочем, как в Чехию и Словакию.

    "Отмывал" Могилевич наличные и в Канаде. А в Америке им занимались с 1998 года, и по итогам проверки в 2003 году подали в розыск. Кстати, в Банк оф Нью-Йорк через счет Могилевича прошло 10 миллиардов долларов.Тогда в Израиле и США стали писать, что эта сумма пошла на финансирование транспортировки оружия в Иран и закупки наркотиков.

    Американская пресса очень активно интересовалась Могилевичем. Именно журналисты вытащили на свет уникальный факт. Поклонником криминального таланта Могилевича оказался бывший замглавы ФБР Уильям Сешенс. Его ведомство поначалу собирало досье на одиозного бизнесмена. Но потом у высокопоставленного чиновника завершилась работа на государство, и он попытался заключить с тамошним минюстом внесудебную сделку, как писали журналисты "в интересах некого гражданина". По слухам, экс-замдиректора ФБР связался с бывшими коллегами и предложил - американская Фемида больше не интересуется Могилевичем, а он рассказывает им нечто про исламских террористов. Но минюст официально отказался договариваться и прощать.

    Американская страница жизни Могилевича намного дороже российской. Причем в прямом смысле. Только одна его афера с ценными бумагами стоила инвесторам крупной компании 150 миллионов долларов. В Филадельфии Могилевичу предъявили 45 пунктов обвинения в рэкете, аферах и отмывании..

    Но, работая все больше за кордоном, Могилевич связей с нашей страной не терял. Обосновался в Москве, проживал в гостинице "Украина". Занимался газом. Его фамилия засветилась в скандале вокруг фирмы, зарегистрированной в Венгрии и поставлявшей туркменский газ на Украину. В 1992 году он стал гражданином России, будучи при этом еще гражданином Украины, Израиля, Венгрии.

    Безусловно, сумма, за которую взяли Могилевича, просто смехотворна по сравнению с оборотами его криминального бизнеса по всему миру. Неуплата налогов на 50 миллионов рублей и создание фирм-однодневок для налогового мошенничества - такие претензии российского следствия к владельцу "АрбатПрестижа" Некрасову и его компаньону по бизнесу Шнайдеру. Но ведь Аль Капоне тоже взяли за неуплату налогов, причем небольшую.

    Поделиться