26.01.2008 00:00
    Поделиться

    Телеэфир: Приключения Штирлица в юбке

    26.01.2008

    ТОТ САМЫЙ МЮНХГАУЗЕН ***КУЛЬТУРА 15.30

    Лукавая музыкальная фантасмагория, придуманная Марком Захаровым и Григорием Гориным на основе книги Распе о веселом выдумщике, умевшем из любой ситуации вытаскивать себя за волосы. Мудрая трагикомедия-притча о трудных отношениях таланта и посредственности, пророка и толпы, гениальных озарений и рутины. Барон Мюнхгаузен - одна из лучших актерских работ Олега Янковского. В ролях также: Инна Чурикова, Александр Абдулов, Елена Коренева, Леонид Ярмольник, Леонид Броневой, Всеволод Ларионов, Владимир Долинский, Семен Фарада. Музыка Алексея Рыбникова. "Мосфильм", 1979.

    ЧЕРНАЯ КНИГА ***ТВ 3 21.00

    Первый за 20 лет фильм, который Пол Верховен снял в родной Голландии на голландском. Авантюра новой Маты Хари в тылу гестапо - очаровательного Штирлица в юбке, причем еврейской национальности и потому рискующего во сто крат больше. Много обманок и трансформаций: из шлягерной певицы героиня может обратиться в отважного воина, из отверженной - в народную героиню, из куртизанки - в Зою Космодемьянскую. И над всем этим витает тень Хичкока времен фильма "К северу через северо-запад". Эстетское удовольствие умножается тем, что актриса Карис ван Хаутен - женщина редкой красоты, эротичности и пикантности. Нидерланды - Великобритания, 2006.

    ЭРОС ***СТС 23.00

    Альманах из трех любовных новелл, снятых Стивеном Содербергом, Вонг Кар-Ваем и 92-летним Микеланджело Антониони. США - Италия - Гонконг - Франция, 2004.

    ДОБЫЧА **КУЛЬТУРА 23.20

    Экранизация романа Золя, драма молодой женщины, вышедшей замуж за человека много старше ее и влюбившейся в его сына. Фильм снят красиво (оператор Клод Ренуар), но, как большинство картин Роже Вадима, весьма безвкусно. В роли героини - тогдашняя жена и муза режиссера Джейн Фонда, ее мужа - Мишель Пикколи, ее пасынка - Питер МакЭнери. Франция - Италия, 1966.

    27.01.2008

    ДОЛГИЕ ПРОВОДЫ ***КУЛЬТУРА 16.35

    Эта семейная драма Киры Муратовой закрепила за ней репутацию режиссера, "погрязшего в мелкотемье". Ее надолго отлучили от профессии, картину отпечатали минимальным тиражом в 535 копий, но на экран не пустили, и первые зрители увидели ее по ТВ в 1987 году. Тогда же она впервые попала на фестивали и взяла призы в Локарно и Тбилиси. Зинаида Шарко великолепна в роли матери подросшего сына, с которым отношения складываются трудно. Тем более что она и сама еще хочет жить и отстаивает свое право на новую любовь. В ролях также Олег Владимирский, Юрий Каюров, Лидия Драновская. Одесская студия, 1971.

    ПРОРОК ***СТС 21.00

    Боевик. Герой Николаса Кейджа наделен способностью заглядывать в будущее. Этот дар хотят использовать спецслужбы, чтобы предотвратить террористический акт в Лос-Анджелесе. Режиссер - Ли Тамахори. США, 2007.

    БАРЫШНИКОВ НА БРОДВЕЕ ***КУЛЬТУРА 21.30

    Захватывающее дух шоу, где знаменитый танцовщик, эмигрировавший в США, демонстрирует свое мастерство в самом любимом американском жанре мюзикла в дуэте с Лайзой Миннелли, которая выступила также ведущей этого необычного фильма-концерта.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться