26.01.2008 04:27
    Поделиться

    В "Сосьете Женераль" начались отставки и увольнения

    "Финансовой аферой ХХ века" уже называют скандал, который произошел в одном из самых крупных банков Франции и Европы "Сосьете Женераль". Один из его сотрудников провернул аферу, нанеся финансовому учреждению убыток на пять миллиардов евро.

    Ситуация усугубляется тем, что до этого случая банк имел репутацию одного из самых надежных мировых финансовых учреждений. А теперь его реноме нанесен непоправимый ущерб.

    Но если гениальный авантюрист Александр Иванович Корейко из "Золотого теленка", будучи скромным служащим с зарплатой в 46 рублей, тихо сделал на стороне миллионы, то в центре французского скандала оказался 31-летний мелкий банковский клерк Джером Кервиль с рядовой для такой должности годовой зарплатой в 100 тысяч евро. В банке он проработал пять лет, большую часть из которых - в "отделе важнейших финансовых операций".

    Кервиль имел статус трейдера, уполномоченного проводить банковские операции на валютном рынке. Следствие полагает, что благодаря полученным знаниям он смог обойти систему банковского контроля операций и использовать деньги "Сосьете Женераль" для игры на валютной бирже. Причем проводил он свои аферы так же тихо, как Корейко, незаметно для коллег и для банковской службы безопасности. До сих пор публично не объявлено, какие именно средства использовал молодой человек: самого банка или его клиентов.

    В любом случае эхо скандала еще долго будет аукаться уважаемому заведению, в котором уже начались отставки и увольнения. Так, покинул свой пост шеф того самого "важнейшего отдела", где трудился Кервиль. Не выдержав позора, объявил о своей отставке президент банка Даниэль Бутон. Однако ее не принял совет директоров. Бутон, оставшийся на своем посту, уже дал понять: в банке последует новая серия увольнений.

    Финансовые аналитики прогнозируют, что в случае ухода из "Сосьете Женераль" значительной части опытных сотрудников с учетом огромного морального ущерба для этого учреждения и, наконец, значительных прямых и косвенных финансовых потерь банк может кануть со временем в небытие.

    Дело в том, что недавно это французское финансовое учреждение уже списало два миллиарда евро убытков от неудачных вложений в пошатнувшуюся американскую ипотеку. Таким образом, общие потери "Сосьете Женераль" составили почти семь миллиардов евро, что составляет примерно седьмую часть его капитала. С учетом того, что в день объявления информации об афере прежде устойчивые котировки "Сосьете Женераль" упали на 3,64 процента, а сам банк может не найти средств для погашения убытков, можно ожидать оттока из финансового учреждения значительной части вкладчиков.

    Во всей этой истории много туманных вопросов, но наиболее острыми остаются два. Руководство "Сосьете Женераль" настойчиво утверждает, что злой гений Кервиль действовал в одиночку, в то время как большинство экспертов, напротив, полагают, что провернуть такие операции даже гению одному не под силу. Французский экономист Марк Туати утверждает: "Трудно себе представить, чтобы столь крупный банк, как "Сосьете Женераль", мог несколько месяцев не замечать, что происходит. И проглядеть потерю пяти миллиардов евро при наличии систем контроля и регулярных проверок".

    Также неизвестно, куда канули деньги и сам Кервиль. Следствие полагает, что тот находится в бегах. Однако адвокат Элизабет Мейер уточняет, что ее клиент недавно приходил к ней в гости и отнюдь не прячется.

    Кстати

    Последняя столь громкая афера в финансовом мире произошла в 1995 году, когда скромный британский трейдер Ник Лисон, занимавшийся торговлей фьючерсами на сингапурской фондовой бирже, разорил старейший и уважаемый английский Barings bank (Барингс банк) почти на полтора миллиарда долларов США. И хотя ущерб английского банка был в три раза меньше, чем сейчас понес французский, Баррингс банк был разорен и продан за символическую сумму в один фунт стерлингов.

    Поделиться