28.01.2008 00:50
    Поделиться

    Сборная России усилиями Оксаны Домниной и Максима Шабалина сумела выиграть "золото" на ЧЕ по фигурному катанию

    Сборная России усилиями Оксаны Домниной и Максима Шабалина сумела выиграть "золото" на первенстве континента

    Четыре медали - золотую, серебряную и две бронзовых - завоевали россияне на чемпионате Европы по фигурному катанию, который прошел в столице Хорватии.

    Сборная нашей страны улетала в Загреб с надеждами на представителей парного катания. Ученики Алексея Горшкова, Олега Васильева, Тамары Москвиной, Ирины Жук и Александра Свинина должны были показать максимальный результат, вернув отечественной школе фигурного катания утраченные позиции.

    Пожалуй, единственной приятной неожиданностью стало выступление подопечного олимпийского чемпиона Алексея Урманова. По мнению многих специалистов, Сергей Воронов уже сейчас мог бы занять одно из мест на пьедестале почета, будь арбитры хоть чуточку объективней. Однако и четвертое итоговое место в турнире мужчин-одиночников для дебютанта безусловный успех.

    Единственную золотую медаль в копилку нашей страны принесли танцоры Оксана Домнина и Максим Шабалин, занимавшие вторую строку судейских протоколов после короткой и оригинальной композиций. В произвольной программе под музыку Хачатуряна им удалось блестяще исполнить сложнейшие элементы и покорить публику своим артистизмом. И, пожалуй, только самим фигуристам известно, насколько тяжело это им далось, ведь всего три недели назад Максим перенес операцию на мениске, и врачи советовали ему посмотреть чемпионат Европы в Загребе по телевизору.

    О своих впечатлениях от соревнований обладатели наград высшего достоинства рассказали корреспонденту "РГ".

    Российская газета : Каково это - ощущать себя лучшими в Европе?

    Оксана Домнина : Сейчас нет ни слов, ни эмоций, все они остались на льду. Рады, что все закончилось. Хочу поздравить Максима с днем рождения и поблагодарить за его мужество и характер. Решение участвовать было очень рискованным, но сейчас мы понимаем - правильным.

    РГ : А что вы подарили партнеру?

    Домнина : Честно говоря, еще не определилась, но ему нравятся запонки, так что, наверное, их и буду выбирать.

    РГ : Как возникла идея создания произвольной композиции на музыку из "Маскарада"?

    Домнина : Она принадлежит Татьяне Анатольевне Тарасовой, которая подсказала ее нам в конце прошлого сезона. Программа целиком поставлена нашим хореографом Сергеем Петуховым, ну а идея заключается в том, что несчастную девушку пытаются насильно выдать замуж за хамоватого типа, которого играет Максим.

    РГ : Вы завоевали единственное "золото" чемпионата в танцах на льду. Когда, на ваш взгляд, наши фигуристы вернут себе былые позиции в других упражнениях?

    Домнина : Я верю в Россию и думаю, что скоро мы будем бороться за первые места и во всех остальных видах. Только дайте немного времени.

    Не менее блистательно выступила и другая российская пара. После произвольного танца под музыку "Ночь на Лысой Горе" публика устроила спортсменам настоящие овации, провожая их в зону слез и поцелуев как чемпионов: ничего подобного выступление других фигуристов не вызывало. Они так же исполнили все элементы, откатав программу на высочайшем эмоциональном уровне. Правда, арбитрам показалось иначе, что вызвало шквал негодования болельщиков. В итоге Яна Хохлова и Сергей Новицкий остановились на третьей ступени пьедестала почета. После выступления обладатель "бронзы" ответил на вопросы корреспондента "РГ".

    Российская газета : Как вам каталось сегодня?

    Сергей Новицкий : Отлично. Сегодня было столько эмоций, что казалось, сам воздух наэлектризован. Для нас композиция на музыку "Ночь на Лысой Горе" нечто принципиально новое, чего мы еще никогда не делали, спасибо большое нашим тренерам. Самое главное, она нам подходит, мы с ней одно целое, каждый раз как будто кусочек жизни проживаем.

    РГ : Согласны с публикой, которая была очень недовольна вашей второй оценкой и освистала арбитров?

    Новицкий : Ну, немножко нас, конечно, расстроили баллы за представление. Но поддержка болельщиков для нас гораздо важнее, а, судя по их реакции, оценка могла быть гораздо выше.

    РГ : Титул чемпионов Европы по зрительским симпатиям вас устроит?

    Новицкий : Вполне!

    РГ : А бронзовая медаль первенства континента?

    Новицкий : Поскольку это наша первая награда такого уровня, мы, безусловно, очень рады. Но, честно говоря, мы еще не отошли от выступления, оваций, которые устроили нам зрители, в голове какой-то винегрет.

    компетентно

    Президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев остался доволен результатом россиян. Об этом он рассказал в интервью корреспонденту "РГ".

    Российская газета : Как бы вы оценили выступление наших спортсменов?

    Валентин Писеев : Я удовлетворен итогами чемпионата Европы. Танцорам удалось завоевать "золото", а учитывая то, что они сделали это через три недели после операции Максима на мениске, просто фантастика, такого еще не бывало! Кроме того, в нашем активе еще три медали. Прекрасно проявили себя спортивные пары Мухортова - Траньков и Смирнов - Кавагути. Хотя тягаться на равных с немцами Савченко - Шолковы им еще не по силам, они уже сейчас сумели заявить о себе. Единственным видом, где мы пока не нашли достойной замены, остается женское одиночное катание, здесь результаты по-прежнему оставляют желать лучшего.

    РГ : Хотя до Игр-2010 еще два года, многие спортсмены уже задумываются об олимпийском сезоне. Чего ждать российским болельщикам в Ванкувере?

    Писеев : Думаю, к тому времени к уровню сильнейших подтянутся наши спортивные пары и мужчины-одиночники. После соревнований ко мне подходили многие представители ИСУ, в том числе и его президент Оттавио Чинкванта, по их мнению, Сергей Воронов - очень перспективный фигурист. К тому же не стоит забывать, что у нас еще есть Евгений Плющенко, который собирается вернуться в любительский спорт и, конечно, бороться только за первое место.

    Хотел бы отметить еще одну очень важную тенденцию. Кроме российских спортсменов, вышедших на чемпионате на новый для себя уровень, у нас появилась целая плеяда молодых и талантливых тренеров. Урманов, Жук, Свинин - сейчас о них можно говорить как об уже состоявшихся наставниках.

    Поделиться