28.01.2008 00:00
    Поделиться

    Клуб из Азербайджана выиграл традиционный международный турнир

    В Петербурге завершился XVI розыгрыш Кубка Содружества. Северная столица стала счастливой для чемпиона Азербайджана, молодого провинциального клуба "Хазар-Лянкяран". В драматичном поединке лянкяранцы обыграли нынешнего обладателя хрустальной вазы - узбекский "Пахтакор" - 4:3.

    Многие думали или по крайней мере надеялись, что за приз поборются, по вполне понятным причинам, питерский "Зенит" и скорее по привычке - киевское "Динамо", но увы... Футболисты с Невы вылетели с турнира, проиграв "Каунасу" со счетом 1:2. А уж на что могли рассчитывать украинцы, вообще непонятно. В Петербург приехал даже не дубль, а настоящие школьники. В итоге подопечные Геннадия Литовченко даже не смогли выйти из группы.

    "Хазар-Лянкяран"- это один из самых молодых и в то же время сильнейших современных азербайджанских футбольных клубов. Бюджет этой единственной частной команды, принадлежащей местному бизнесмену, составляет более 10 миллионов долларов, что, по местным меркам, - огромные деньги. К слову сказать, у обладателя Кубка Содружества-2006, аксакала союзных чемпионатов бакинского "Нефтчи", бюджет куда скромнее - всего 6 миллионов.

    - Красивый матч, красивые атаки, прекрасная игра и семь голов! Поздравляю всех европейцев c победой, поскольку я президент УЕФА и победы европейских команд мне наиболее приятны, - заявил Мишель Платини на церемонии закрытия турнира. К поздравлениям Платини присоединился и присутствовавший на матче президент ФИФА Зепп Блаттер.

    Поделиться