28.01.2008 05:00
    Поделиться

    Фильм "12" признан лучшей российской кинокартиной 2007 года

    Фильм "12" признан лучшим российским фильмом 2007 года. Он удостоен 16 статуэток премии "Золотой орел" также в номинациях за лучшую режиссуру, лучшую мужскую роль, лучшую музыку и лучший монтаж. "12" номинирован также на "Оскар" наравне с фильмом Сергея Бодрова "Монгол". Актер Сергей Гармаш на "Оскар" номинирован трижды. Это, по словам Никиты Михалкова, напоминает финальную часть Australian open...

    ...Москва. "Мосфильм". Поздним вечером у первого главного павильона отечественного кинопроизводства, где в шестой раз проходило вручение главной кинематографической премии страны "Золотой орел", толпа фото- и тележурналистов.

    Публика одета в атлас, шелка, бархат преобладающих черных тонов (в красной юбке пришла, правда, супруга Никиты Михалкова Татьяна да "вручантка" Настя Заворотнюк- в алом атласе).

    Виктория Толстоганова, несмотря на вечернее платье, специальным бантом подчеркнула свое интересное положение - актриса на шестом месяце беременности, хотя съемки "Утомленные солнцем-2", где она исполняет главную роль, еще не закончены и впереди съемочное лето.

    Зал первого павильона оформлен лаконично и стильно. Год от года церемония вручения "Орлов" становится все строже и строже, как в лучших традициях зарубежных церемоний.

    На заднике сцены -эмблема премии "Золотой орел", которую учредила Национальная академия кинематографических искусств и наук России. Среди учредителей Академии - и "Российская газета". За шесть лет своего существования кинопремия стала главной в стране.

    Но вот барабанщики ударили в барабаны, затем зазвучал саксофон Игоря Бутмана и альт Юрия Башмета.

    На сцену вышли ведущие Федор Бондарчук и Мария Миронова. Раздача "Орлов" - под знаком столетия отечественного кинематографа - началась.

    Первую номинацию - роль второго плана представил Сергей Гармаш. "Роль второго плана,- заметил он,- это прекрасно. Это менее заметно, но более выгодно: таких ролей больше".

    Победили в этой номинации Мария Аронова и Александр Абдулов за фильм "Артистка".

    На сцене - кадры из фильмов с участием Александра Абдулова. Зал аплодирует. Станислав Говорухин, режиссер фильма "Артистка", обещает передать награду вдове и дочери актера. В ответ на экране вспыхивают слова: "Спасибо. Ваш А. Абдулов".

    Любая церемония - это продуманное по жанру произведение, со своими завязкой, развитием сюжета, развязкой. Итак, завязка состоялась, а до оглашения фильма-победителя еще три часа времени. За это время поздравили всех Татьян с именинами, раздали "Орлов" от монтажеров до операторов - профессионалам, без которых не снимешь кино.

    Владимиру Наумову "Золотого орла" за вклад в кинематограф вручал Василий Лановой.

    - Вась, неужели мы дружим 52 года? - озадаченно спросил Владимир Наумов.

    - Как ни крути, выходит так, - подтвердил Лановой. - А сколько вам сегодня?

    - Восемьдесят...

    Вручая премию за "Лучшую женскую роль" актрисе Евгении Добровольской ("Артистка"), актер Евгений Миронов сказал: "Большой талант потрясает, особенно, когда он входит в душу..." И добавил: посмотри, сколько вокруг пустых человечиков. Вот время актеров, а потом не будет. Новые люди на земле восстают - все больше ценители, но не знаменатели.

    В номинации "Лучшая мужская роль" конверт вскрыла Рената Литвинова и с присущей ей манерной интонацией спокойненько зачитала фамилии 12 актеров фильма "12"...

    Прямая речь

    Никита Михалков:

    - Как вы оцениваете победу вашего фильма "12"?

    - Я из этого сделал очень важный вывод: личное отношение, неприязни, разногласия, в конце концов, - не решающие в деле, если вопрос касается искусства и того, что волнует душу.

    -Какая из наград вам дороже?

    - За режиссуру.

    Сергей Безруков, академик, актер:

    -Премий много, но "Золотой орел" - это солидная премия, когда хочется надеть смокинг.

    Сергей Бодров:

    - Я спокойно отношусь к тому, что "Монгол" не получил "Орла" как лучший фильм. Это - жизнь. Мне приятно провести два часа в обществе моих друзей. Это хорошая идея проводить церемонию в главном павильоне отечественного кинопроизводства.

    Лауреаты премии "Золотой орел" за 2007 год

    Лучший игровой фильм - "12"

    Лучшая режиссерская работа - Никита Михалков ("12")

    Лучший сценарий - Алексей Попогребский ("Простые вещи")

    Лучшая женская роль в кино - Евгения Добровольская ("Артистка")

    Лучшая женская роль на телевидении - Мария Порошина ("На пути к сердцу")

    Лучшая мужская роль в кино - Сергей Маковеций, Никита Михалков, Сергей Гармаш, Алексей Петренко, Валентин Гафт, Юрий Стоянов, Михаил Ефремов, Сергей Газаров,Виктор Вержбицкий, Алексей Горбунов, Роман Мадянов, Сергей Арцибашев("12")

    Лучшая мужская роль на телевидении - Андрей Краско ("Частный заказ")

    Лучшая женская роль второго плана - Мария Аронова ("Артистка")

    Лучшая мужская роль второго плана - Александр Абдулов ("Артистка")

    Лучшая операторская работа - Владимир Климов ("Ленинград")

    Лучшая работа художника-постановщика - Людмила Кусакова, Марат Ким ("Волкодав")

    Лучшая работа художника по костюмам - Карин Лор ("Монгол")

    Лучшая музыка к фильму - Эдуард Артемьев ("12")

    Лучший монтаж - Энцо Меникони, Андрей Зайцев ("12")

    Лучшая работа звукорежиссера - Штефан Конкен ("Монгол")

    Лучший телефильм - "Ленинград"(реж. Александр Буравский)

    Лучший сериал - "Завещание Ленина" (реж. Николай Досталь)

    Лучший неигровой фильм - "Рожденные в СССР.21 год" (режиссер Сергей Мирошниченко)

    Лучший анимационный фильм - "Гора самоцветов"

    Лучший зарубежный фильм - "Королева"

    Поделиться