Трагедия случилась на глазах мамы и сестренки Даниса в муниципальном парке "Кашкадан", расположенном в микрорайоне "Сипайлово", куда Султановы пришли сразу после боя кремлевских курантов.
- Подобного ЧП в Уфе никогда не было, - сказал корреспонденту "РГ" начальник Управления по обеспечению общественного порядка МВД по РБ Фаиль Мухтаруллин. - После трагедии правоохранительные органы республики разослали всем жилищно-коммунальным хозяйствам срочное предписание провести дополнительную проверку ледовых городков и горок на предмет безопасности посетителей.
Вызывающие опасения ледовые украшения немедленно спилили. Директор парка "Кашкадан" Евгений Дубницкий принес свои соболезнования семье погибшего ребенка и предположил, что в разделительную стену между двумя горками, на которой была укреплена роковая башня, не вписавшись в поворот, врезались во время спуска нетрезвые граждане. В результате случилась трагедия.
Как нам удалось выяснить, тендер на строительство злосчастного городка перед Новым годом выиграло муниципальное предприятие по благоустройству Октябрьского района столицы республики и поручило возвести горки и скульптуры ООО "Аструм".
Сотрудники следственного отдела Октябрьского района Уфы управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Башкортостану несколько раз проверяли обстоятельства строительства и сдачи в эксплуатацию ледового городка в парке "Кашкадан". Они проследили, как осуществлялся контроль за его состоянием. Но в итоге так и не установили лиц, которых можно было бы привлечь к уголовной ответственности.
- Увы, в настоящее время не существует никаких СНиПов и ГОСТов для возведения ледовых городков, - прокомментировал корреспонденту "РГ" ситуацию Азат Вахитов, руководитель следственного отдела Октябрьского района Уфы управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РБ. - Ежегодный конкурс на лучший ледовый городок не только в столице Башкортостана, но в ряде других муниципальных образований, носит в принципе неофициальный характер. Лед и снег - это не строительные материалы. Их использование не прописано в нормативных документах. Кроме того, нет никаких циркуляров, возлагающих на кого бы то ни было обязанность контролировать состояние городков.
По мнению Азата Вахитова, парадокс - еще и в том, что семье погибшего Даниса Султанова сегодня даже некому предъявить гражданский иск о возмещении морального вреда.