28.01.2008 04:00
    Поделиться

    Скончался бывший лидер Индонезии Хаджи Мохаммед Сухарто

    Осень любого патриарха рано или поздно подходит к концу. Для Хаджи Мохаммеда Сухарто она завершилась этой зимой. В воскресенье экс-президент Индонезии, диктатор, чье имя во времена "холодной войны" было у многих на устах, скончался в больнице на 87-м году жизни.

    Бывший индонезийский лидер цеплялся за жизнь с отчаянием, присущим только очень волевым людям.

    11 января некоторые новостные каналы, в том числе индонезийское государственное телевидение, передали сообщение о смерти экс-президента. Как выяснилось, они поторопились. Сухарто несколько раз был на грани жизни и смерти, но затем его состояние удивительным образом улучшалось. Медики даже заявили, что у бывшего главы государства есть все шансы полностью выздороветь. Однако чуда не произошло.

    Покойный экс-лидер Индонезии родился в 1921 году на острове Ява в семье мелкого чиновника. Он избрал для себя военную карьеру и, как выяснилось, не прогадал. Начиная с 1945 года Сухарто в рядах индонезийской армии боролся с войсками интервентов и стремительно рос в чинах. В 1966 году, через несколько месяцев после подавления коммунистического восстания, он стал генералом армии, де-факто уже являясь политиком номер один в Индонезии. Годом позже он стал президентом и де-юре.

    Свое правление Сухарто начал с запрета деятельности компартии и истребления коммунистов. По разным оценкам, за принадлежность к "красным" в стране было уничтожено от 500 тысяч до 2 миллионов человек.

    Несмотря на жестокость Сухарто в отношении инакомыслящих, он пользовался поддержкой многих индонезийцев благодаря успешной экономической политике. Правда, стоит отметить, что своими достижениями в этой области экс-президент был отчасти обязан Западу, который оказывал ему безоговорочную поддержку. Сухарто даже получил от сограждан такое лестное прозвище, как "отец развития".

    Однако в 1997 году процветание закончилось. Режим Сухарто пал жертвой азиатского экономического кризиса, который привел страну к банкротству в рекордно короткие сроки. Недовольство населения вылилось в массовые волнения, которые вынудили главу государства подать в отставку.

    Сухарто часто называли азиатским Пиночетом, имея в виду как обстоятельства его прихода к власти, так и определенную позитивную роль в развитии страны. Оба они поддерживали политическую стабильность, жестоко расправляясь со своими противниками и обеспечивая условия для подъема экономики. Для них обоих главной опорой служила армия. Оба они не были чужды коррупции. И оба ушли в мир иной формально не осужденными ни за хищения государственных средств, ни за репрессии в отношении инакомыслящих.

    Впрочем, по крайней мере в одном индонезийский диктатор все же обошел своего чилийского "коллегу". По оценкам международных организаций, за время пребывания у власти Сухарто присвоил от 15 до 35 миллиардов долларов - больше, чем любой другой глава государства в современной истории. Однако расследование, начатое против него по подозрению в коррупции, вскоре было прекращено. Новые власти Индонезии приняли в расчет плохое состояние здоровья бывшего президента. Гуманизм, который был так чужд эпохе правления Сухарто и Пиночета, оказался сильнее жажды мести. Возможно, это и есть главный урок истории.

    Справка "РГ"

    За последнее десятилетие мир попрощался с целым рядом экс-глав государств, известных своими диктаторскими методами. По иронии судьбы все они оказались долгожителями. Аугусто Пиночет, экс-глава Чили, скончался в декабре 2006 года в возрасте 91 года. Альфредо Стресснер, бывший лидер Парагвая, скончался в августе 2006 года в возрасте 93 лет. Иди Амин, экс-глава Уганды, скончался в августе 2003 года в возрасте 78 лет. Не Вин, бывший военный диктатор Мьянмы, скончался в декабре 2002 года в возрасте 91 года.

    Поделиться