29.01.2008 08:00
    Поделиться

    Борзаковский бережет силы перед Олимпиадой в Пекине

    Российские спортсмены успешно открыли сезон, выиграв практически все призы международного турнира "Русская зима".

    Лидерство иностранцам они уступили только в двух мужских дисциплинах - беге на 60 метров и прыжках в длину. Но победу на 800-метровке Юрий Борзаковский своему принципиальному сопернику из Кении не отдал. Более того, финишную черту наш олимпийский чемпион пересек с лучшим результатом сезона в мире - 1.46,78.

    О том, как ему бежалось по дорожке легкоатлетического манежа ЦСКА, Юрий рассказал корреспонденту "РГ".

    Юрий Борзаковский: У меня получился неплохой забег, несмотря на то что было сложновато выбираться со второй-третьей дорожки сначала на вторую позицию, а потом и в лидеры.

    Российская газета: Но, наверное, в этом и состоял ваш победный план?

    Борзаковский: Мы с тренером сделали ставку на правильную тактику бега, а не на высокий результат. Соперники подобрались очень сильные - кениец Уилфред Бунгеи, Али Билал Мансур из Бахрейна, которым я не раз уступал. Так что мне хотелось просто выиг рать. Поэтому я традиционно медленно начал, бежал ровно, а акцент сделал на быстрый финиш.

    РГ: Почему? Неужели решили подстраховаться?

    Борзаковский: Именно так. Два года назад на зимнем чемпионате мира в Москве для того, чтобы обогнать Бунгеи и завоевать "золото", мне не хватило всего лишь полсотни метров. На "Русской зиме" опередить соперника за круг до финиша и держать такой темп было тяжелее, но я был к этому готов. Так быстро на этих соревнованиях я еще не бегал. Даже лучший результат сезона в мире показал. Хотя мое личное достижение еще на две секунды быстрее.

    РГ: А Бунгеи, учитывая ситуацию в его стране, в хорошей форме сейчас находится? Даже не в спортивной, а в психологической?

    Борзаковский: В последние месяцы я очень переживал за него в связи с военными действиями в Кении. И был рад слышать, что с Уилфредом и его семьей все в порядке. Я благодарен, что он приехал в Москву, подняв тем самым престиж соревнований и порадовав зрителей.

    РГ: Состоится ли ваша очередная дуэль на приближающемся чемпионате мира? Чемпионский титул попробуете отобрать?

    Борзаковский: В Валенсию ехать не планирую. Поберегу силы перед основным турниром 2008 года - Олимпийскими играми в Пекине.

    Поделиться