29.01.2008 00:00
    Поделиться

    Росрегистрация создает центры для оформления недвижимости

    Росрегистрация начала эксперимент, который в перспективе может перерасти в целую программу. Его цель - максимально облегчить жизнь простым гражданам, которые обращаются в ведомство Сергея Васильева, чтобы зарегистрировать свои права на квартиры, дома, дачные участки и другие объекты недвижимости. Речь в том числе идет и о дачной амнистии.

    Не секрет, что сегодня эта процедура отбирает у людей массу времени и сил. Причем самое трудное в ней - собрать нужные справки, которые выдают никак не связанные между собой ведомства.

    Именно эту проблему и должна решить инициатива Росрегистрации. Все гениальное, как известно, просто. Возникла идея собрать все заинтересованные структуры под одной крышей, создав центр работы с недвижимостью. То есть реализовать на практике принцип "единой двери".

    Один из первых таких центров буквально на днях открылся в городе Северске Томской области под эгидой местного управления Росрегистрации.

    - Помимо начавшего уже работу в новых условиях Северского отдела управления в здании разместятся отделы управления Росимущества, ФГУ "Земельно-кадастровая палата", нотариусы города и другие организации, работающие с недвижимостью, - рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе Росрегистрации.

    Все это, по словам официального представителя ведомства, позволит существенно облегчить для горожан прохождение процедуры сбора документов, необходимых для регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    Как утверждают в Росрегистрации, северский центр работы с недвижимостью - это лишь начало. Аналогичные структуры сегодня создаются и в других регионах. Так что речь идет не о штучном товаре.

    Поделиться