29.01.2008 04:00
    Поделиться

    В метро запретят читать "Playboy"

    Новобранцы V Госдумы приступили к законотворчеству. И начали с борьбы со СМИ.

    "Единоросс" Роберт Шлегель одним из первых депутатов нового созыва выступил с законодательной инициативой. И внес в нижнюю палату не один, а сразу два законопроекта с поправками в закон о средствах массовой информации и в Кодекс об административных правонарушениях.

    В одном он предлагает запретить российским гражданам появляться на людях с журналами эротического содержания, а тем более разглядывать откровенные картинки, опубликованные на их страницах, чтобы не вводить в соблазн тех, кто в этот момент может оказаться рядом. У нас ведь не перевелись любопытные и в метро, и в троллейбусе, и в других общественных местах, которые имеют привычку читать чужую литературу, заглядывая через плечо. Штрафом от 500 до 1000 рублей будет караться и тот, кто везет журнал без соответствующей упаковки, надежно скрывающей его специфику, и тот, кто осмелится даже тайком в него заглянуть.

    Роберту Шлегелю мало того, что "розничная продажа продукции СМИ, специализирующихся на материалах эротического характера, допускается только в запечатанных непрозрачных упаковках с обязательным указанием выходных данных и характера издания в текстовой форме". Он настаивает на том, чтобы подобные издания продавались в "специально предназначенных для этого помещениях, расположение которых определяется местной администрацией".

    Много времени на подготовку своих поправок в законы молодому народному избраннику не потребовалось - он в теме. Как известно, пресс-секретарь движения "Наши" Роберт Шлегель до своего депутатства успел поработать и в журнале "Молоток", который обратил на себя пристальное внимание прокуратуры тем, что "публиковал запрещенную для оборота среди несовершеннолетних законодательством Российской Федерации информацию эротического характера, иллюстрированную цветными изображениями".

    В другом законопроекте депутат предлагает отбирать в судебном порядке лицензию у тех средств массовой информации, которые в течение года неоднократно публиковали клевету.

    "Я предлагаю включить ее в список "злодеяний", которые может совершить СМИ наряду с пропагандой насилия и терроризма", - заявил Шлегель.

    Он считает, что ответственность в денежном выражении, которую несут СМИ за публикацию недостоверных сведений, несоизмерима с получаемой прибылью, и потому не останавливает эти СМИ, когда они публикуют непроверенную, а то и заведомо ложную информацию - "тиражи большие, а штрафы несерьезные, они больше прибыли получают за один день".

    Поделиться