29.01.2008 03:00
    Поделиться

    С февраля пенсии увеличатся на 12 процентов

    Правительство утвердило индексацию страховых пенсий на 12 процентов

    Как уже сообщала "РГ", страховая часть трудовых пенсий с февраля вырастет на 12 процентов. Правительство утвердило расчеты, подготовленные минздравсоцразвития, и сегодня "РГ" публикует соответствующее постановление.

    При утверждении бюджета Пенсионного фонда прошлым летом законодатели закладывали февральскую индексацию страховой части пенсии на 8 процентов. Следующее ее увеличение планировалось на апрель - на 7,5 процента. Однако скачок цен в сентябре-октябре прошлого года заставил правительство скорректировать эти планы. Поскольку пенсионный закон требует, чтобы при индексации пенсий учитывался фактический уровень инфляции, минздравсоцразвития предложил правительству увеличить страховую часть пенсии с 1 февраля 2008 года с коэффициентом 1,12, то есть на 12 процентов по сравнению с нынешним уровнем.

    Но известие о том, что прибавка в феврале будет больше, чем планировалось, вызвало у многих естественный вопрос: что будет в результате с апрельской индексацией? Пенсионеры, звонившие в редакцию, боялись, что ее могут отменить. "Российская газета" переадресовала этот вопрос минздравсоцразвития, и вчера мы получили вполне конкретный ответ: никаких изменений не будет, следующая в 2008 году индексация страховой части пенсий должна пройти в апреле, и параметры увеличения прежние - 7,5 процента.

    Что касается февральского увеличения, в целом размеры трудовых пенсий вырастут у более чем 36 миллионов человек, прибавку не получат лишь люди, которые не имеют трудового стажа и получают социальную пенсию.

    Минздравсоцразвития предоставил "РГ" более подробные выкладки по различным категориям пенсионеров, мы публиковали эти таблицы в московском выпуске газеты 19 января, а в региональных - 22 января.

    Полный текст документа

    Поделиться