29.01.2008 02:00
    Поделиться

    Банкир Френкель попал в карцер за черный нал

    Тюремное ведомство объяснило, за что наказан Френкель

    Вчера тюремное ведомство сообщило, что банкир Алексей Френкель попал в карцер за финансово-валютные операции. А точнее - за черный нал.

    Как заявил заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний России Владимир Семенюк, на свидании с адвокатом Френкель получил денежные средства. А любой рубль на руках заключенного автоматически превращается в черный нал, потому что иметь карманные арестантам строго запрещено.

    - Это уже не первое нарушение, - сказал Владимир Семенюк. - Начальник сизо объявил ему несколько выговоров, но тот продолжал нарушать. Поэтому начальник следственного изолятора водворил его в карцер. Такое право у начальника учреждения есть.

    Это уже не первая командировка в карцер банкира. Напомним, что Френкель обвиняется в организации убийства первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова. Уголовное дело уже поступило. Дата слушаний пока не назначена.

    Кроме того, вчера руководство тюремного ведомства опровергло слухи о предстоящем переезде знаменитого сизо "Бутырка".

    - Были желающие выкупить у нас это здание. Но мы сказали: постройте нам изолятор, а этот заберите, - сказал генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Семенюк. - Когда начали просчитывать - построить одно место стоит 1,5 миллиона рублей, - то все кандидаты отказались. Сегодня нет желающих выкупить у нас сейчас это здание.

    Тюремное ведомство провело серьезный ремонт следственного изолятора. Это влетело в копеечку, но другого выхода нет. В принципе тюремщики бы не отказались переехать в новое здание, уж слишком стар Бутырский замок. Проблема только в инвесторах, которых нет.

    Поделиться