29.01.2008 05:10
    Поделиться

    Виктор Зубков: Госнадзор спасет от взрывов

    Премьер выяснил, что причины взрывов газа - плохой госнадзор

    Буквально две недели назад премьер-министр Виктор Зубков поручил главе Ростехнадзора Константину Пуликовскому разобраться, почему страна стала "сектором газа", на которую обрушилась "взрывная волна". А вчера, вновь собрав у себя подчиненных, сам сделал вывод, к которому привел анализ, проведенный министерством регионального развития: "Главной причиной является отсутствие должного госнадзора в этой сфере".

    - Год только начался, и уже столько взрывов, жертв и разрушений, - сетовал премьер, когда теперь уже в Якутии прозвучал четвертый с начала года взрыв бытового газа.

    Впрочем, на возмущение Зубкова у главы Ростехнадзора Константина Пуликовского еще раньше был ответ. Он, конечно, не стал спорить с тем, что его ведомству следует уделять больше внимания вопросам техники безопасности, но предупредил, что у него есть основание утверждать, что "население пользуется газом для обогрева квартир и помещений". Поскольку же точных сведений о причинах аварий тогда не было, Пуликовский свел к тому, что виной всему "пресловутый человеческий фактор". Впрочем, не упомянув, что если люди обогревают квартиры газом, значит, не так-то у них дома тепло, и, может, стоит сначала навести порядок в ЖКХ, чтобы в домах топили в полную силу.

    Однако премьер вчера о человеческом факторе предпочел не говорить. Он считает, что отвечать за состояние внутридомового газового оборудования должны все уровни власти и поставщики газа.

    В российском жилищном комплексе ежегодно происходит порядка 230 "газовых" аварий, в результате которых гибнут в среднем 130 человек. Но, как оказалось, никаких правил эксплуатации газового оборудования в жилых помещениях до сих пор на федеральном уровне нет, а степень износа значительной части этого оборудования превышает 70%. Так что, если на что и пенять, так на изношенное оборудование, которое ДЭЗы менять не спешат, объясняя отсутствием денег.

    - Основной вывод комиссии в том, что системная работа по техническому обслуживанию внутридомашнего газового оборудования не проводится, условия нормативно не урегулированы, в разных субъектах Федерации - различные нормативы и подходы, - подтвердил Пуликовский.

    Именно поэтому глава министерства регионального развития Дмитрий Козак предлагает, чтобы газоснабжающие организации поставляли "голубое топливо" только при условии исправного состояния внутридомовых сетей. Однако порядок выполнения соответствующих работ никаким нормативным актом не предусмотрен. Впрочем, как выяснилось, и Ростехнадзор здесь ни при чем. Внутридомовое оборудование ранее было выведено из сферы ответственности ведомства Пуликовского, а лицензирование деятельности по его техобслуживанию и ремонту было упразднено. Соответственно, управляющие компании смогли привлекать к работам организации с персоналом без профподготовки. Вот и взрывается страна.

    Вице-спикер Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев вчера пришел на совещание с конкретным предложением: разрешить заниматься обслуживанием внутридомового газового хозяйства исключительно спецорганизациям. Эту идею поддержал и Пуликовский, предложив разработать в своем ведомстве методологическое руководство надзорными органами. "Мы сможем выработать единый подход к этой работе", - пообещал он.

    В свою очередь глава МЧС Сергей Шойгу предложил фактически вернуться к хорошо забытому старому: организовать серьезный учет всех видов сосудов, находящихся под давлением, в первую очередь бытовых газовых баллонов. "Сегодня газовые баллоны хранятся где угодно, как угодно, кем угодно. А при возникновении пожаров они несут серьезную угрозу", - объяснил министр. Предложение главы МЧС не вызвало у Зубкова негативную реакцию, ведь развозили когда-то заправленные баллоны на дачные участки. А страшные истории губернаторов лишь убедили его, что нужно навести порядок с хранением баллонов. Один из губернаторов как-то рассказал премьеру о случае, когда в сильные морозы человек принес промерзший баллон из гаража домой. "Когда баллон оттаял, он взорвался, пострадал практически весь дом, - заметил глава правительства. - Нужно навести порядок с хранением баллонов, нужен жесткий контроль".

    Единственное, о чем забеспокоились россияне, что после решений правительства и рекомендаций регионам по проведению мер, которые исключили бы повторение трагических случаев, подвести газ к своим дачным участкам станет сложнее, а главное - дороже.

    Поделиться