29.01.2008 02:00
    Поделиться

    Новым премьером Южной Кореи станет 71-летний Хан Сын Су

    В Южной Корее

    В понедельник был назван человек, который возглавит южнокорейское правительство сразу после того, как 25 февраля в должность вступит избранный на недавних выборах президент Ли Мен Бак.

    Новым премьером станет 71-летний Хан Сын Су. Как стало известно, Хан на должность главы кабинета был выбран из более чем десятка претендентов. По мнению местных обозревателей, эта кандидатура идеально подходит к выдвинутым ранее будущим президентом Ли требованиям к премьеру. Хан занимал посты министра финансов и промышленности, иностранных дел, был руководителем президентской администрации при экс-президенте РК Ким Ен Саме, послом Южной Кореи в США, некоторое время председательствовал в Генеральной Ассамблее ООН, возглавлял комитет, который боролся за получение южнокорейским городом Пхенчханом права на проведение зимней Олимпиады-2014 (этот город проиграл Сочи. - От ред.). Последним его назначением была должность спецпосланника РК при ООН по вопросам изменения климата.

    Одним из главных талантов Хан Сын Су политологи называют умение быть полезным и незаменимым при любых президентах. За последние пару десятков лет Южную Корею возглавляли самые разные люди, но Хану постоянно доверяли ответственные посты. Как говорят, он всегда оправдывал доверие. За безупречные манеры и широкий дипломатический опыт ему дали прозвище "джентльмен".

    Поделиться