29.01.2008 05:00
    Поделиться

    Канцлер Германии Ангела Меркель объединит свою партию

    Канцлер Германии объединит свою партию

    Выборы в парламенты немецких земель Гессен и Нижняя Саксония принесли неожиданные результаты. Социал-демократы (СДПГ) объявили о своей победе в Гессене. Но эта победа, о которой поторопилась заявить их лидер Андреа Ипсиланти, может оказаться неполноценной. Хотя бы потому, что они получили голосов на 0,1 процента меньше по сравнению со своими основными соперниками христианскими демократами (ХДС).

    Да, конечно, социал-демократы значительно увеличили свое представительство. Но это вовсе не значит, что они и будут формировать земельное правительство. Как предполагает газета "Вельт", выход из создавшейся в Гессене ситуации - это либо по примеру федерального правительства "большая коалиция" социал-демократов и христианских демократов, либо новые парламентские выборы.

    И все же в Германии результаты голосования избирателей Гессена расценивают как серьезное поражение ХДС. Ведь если вспомнить прошлые выборы в этой земле, то по сравнению с ними христианские демократы потеряли более 12 процентов голосов.

    Теперь главе правительства Меркель придется больше считаться с мнением партнеров по "большой коалиции" - социал-демократов. Но с другой стороны, пусть даже условное поражение главы гессенского ХДС Роланда Коха, который занимал пост премьер-министра земли с 1999 года, дает Ангеле Меркель, протестантке из Восточной Германии, шанс разрушить все еще существующий, правда, не афишируемый, разлад с западногерманским, преимущественно католическим, крылом партии. Его ярким представителем как раз и выступает Кох. И теперь у председателя ХДС Меркель открылась возможность повести за собой всю партию.

    Поделиться