29.01.2008 02:00
    Поделиться

    Гардероб Миттерана продадут с аукциона

    На торги выставлено 368 личных вещей экс-президента Франции

    Известный парижский торговый дом "Друо" выставил на торги гардероб бывшего президента Франции Франсуа Миттерана. В нем 368 предметов: костюмы, шляпы, обувь, даже тапочки, в том числе домашние, и курительные трубки. Каждый - под своим номером.

    И к каждому прилагается сертификат, удостоверяющий, что этим выставленным на продажу экспонатом пользовался его владелец. Сертификат подписан лично супругой Миттерана Даньель. Фальшивок на солидных аукционах не терпят.

    Вообще-то практически каждому любителю раритетов по карману вещи из президентского гардероба. Цены не кусаются. Например, за те же тапочки из черного бархата с красной оторочкой первоначальная цена 250 евро. Костюмы почти не ношенные, хотя и вышедшие из моды, но украшенные орденской ленточкой Почетного легиона, пойдут по 300-500 евро. Дороже обойдутся подарки, которые бывший президент Франции получил в ходе своих официальных поездок по стране и за рубеж. Их выставлено на торги несколько десятков. Один из них - сумка из крокодиловой кожи, подарок Фиделя Кастро, с которым Франсуа Миттеран поддерживал добрые отношения.

    "Судя по наплыву публики, распродажа многих вещей Франсуа Миттерана вызывает большой интерес, и не только у французов, - рассказал корреспонденту "РГ" эксперт дома "Друо" Реми Ломбер. - Много посетителей, например, из Бельгии. Мы это объясняем интересом к личности бывшего президента Франции. С годами он не проходит. Кстати, мы получили в предварительном порядке большое количество телефонных звонков, в том числе и из-за рубежа, с просьбой придержать тот или иной экспонат. Любопытно, что особым вниманием пользуются тапочки Франсуа Миттерана и его шляпы. Всего выставлено на продажу 600 личных вещей бывшего президента. Их стартовая цена - 60 тысяч евро. Но мы полагаем, что проданы они будут по крайней мере вдвое дороже".

    Вырученные деньги наследники экс-главы государства, по их словам, направят на покрытие расходов благотворительного фонда Миттерана "Свободная Франция". "Единственное, с чем они не захотели расстаться, так это с платьем, в котором супруга Миттерана появилась 10 мая 1981 года на официальной церемонии вступления лидера социалистов в должность президента Франции, - рассказал один из организаторов аукциона Бенедикт Блондо-Ваттель. - Еще его сын и вдова оставили себе на память пару цветных скатертей. Чтобы лучше распродать миттерановский гардероб, мы послали приглашения в первую очередь парламентариям от социалистической партии, лидером которой долгое время был Миттеран. Кроме того, мы ожидаем на аукционе социалистов из Швеции, Дании и Австрии".

    Нынешняя распродажа личных вещей Миттерана - не первая. Сначала была продана с торгов его мебель. Затем в 2004 году пустили с молотка коллекционные вина из его личного погребка.

     

    Между тем

    Во Франции не считается зазорным выставлять на аукцион личные вещи знаменитостей. Недавно были проданы сабля Наполеона и четыре рукописных странички его романа, который будущий император Франции начал писать в молодости от скуки гарнизонной жизни.

    Поделиться