29.01.2008 05:00
    Поделиться

    Америка будет добиваться экстрадиции Семена Могилевича

    Америка готова подписать с нами договор о выдаче преступников, лишь бы получить известного арестанта

    Удивительную реакцию в Америке вызвал арест в Москве Семена Могилевича. В Вашингтоне не исключают, что могут обратиться к России с просьбой о выдаче легенды криминального мира.

    Заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси заявил: "Я уверен, что в министерстве юстиции рассмотрят возможность запроса на экстрадицию". По некоторым данным, ФБР по поручению других ведомств США уже общается с российскими правоохранительными органами на эту тему. Это не первая их попытка достать человека с множеством фамилий и имен.

    Несколько лет назад специальная команда ФБР уже выезжала в Венгрию для поимки Могилевича, но безрезультатно. Конечно, вряд ли американцы сумеют добиться у нас его выдачи. Во-первых, потому, что Могилевич российский гражданин, а по Конституции Россия не выдает своих граждан. А во-вторых, у России и США нет договора о взаимной выдаче преступников. Но американцы ради Могилевича и это упущение готовы исправить. Появилось сообщение, что Америка готова заключить с нами такое соглашение.

    - Необходимо как можно быстрее заключить американо-российское соглашение о взаимной выдаче подозреваемых в преступлениях, - заявил начальник отдела по борьбе с организованной преступностью в региональном подразделении ФБР в Филадельфии Питер Коуэнховен.

    Кстати, именно этот человек руководит расследованием по делу Могилевича за океаном.

    Арест Шнайдера-Могилевича в России у правоохранительных органов США вызвал довольно бурную реакцию. Чем же он так досадил Америке?

    Еще в 2003 году ФБР включило его в список самых разыскиваемых лиц, после того как в апреле против него были выдвинуты обвинения по 45 пунктам. Его обвиняют в рэкете, мошенничестве с ценными бумагами, отмывании денег и прочих финансовых преступлениях.

    По словам федерального прокурора Патрика Миана, если американский суд признает Могилевича виновным по всем 45 пунктам обвинения, то его могут посадить на 390 лет. И плюс к этому оштрафовать на 17 миллионов долларов.

    Американская пресса рассказала о некоторых аферах, которые Могилевич со своими подельниками - выходцами из бывшего СССР - сумел провернуть в Соединенных Штатах. Самая эффектная выглядела так.

    В начале 90-х годов он в городке Ньютаун создал фирму якобы для производства промышленных магнитов. Для офиса было арендовано большое помещение, велись бухгалтерские книги, отрывались банковские счета и потенциальным инвесторам называлось конкретное место производства магнитов - Венгрия. На самом деле все было фикцией.

    Сообщникам удалось не только выставить на продажу акции липовой фирмы на Торонтской фондовой бирже, но и поднять их стоимость с 3 долларов в 1994 году до 13 долларов в 1998 году. Схема мошенничества рухнула в том же году. К тому времени, как утверждают американские следователи, канадские инвесторы вложили в фирму 150 миллионов долларов. Сам Могилевич на этом заработал 18,5 миллиона долларов.

    Сергей Шнайдер, он же разыскиваемый по всему миру под десятками фамилий Семен Могилевич, не признает себя виновным в уклонении от уплаты налогов. И вообще отрицает свою причастность к деятельности магазинов "Арбат-Престиж".

    По информации из наших источников в правоохранительных органах, налоги - лишь повод для ареста Могилевича. Якобы речь идет о поставках газа в Украину и судьбе "РосУкрЭнерго". Но действительно ли это так, покажет ближайшее время. Пока речь лишь о налогах.

    После того как суд разрешил арест Некрасова и Шнайдера-Могилевича, стали известны некоторые подробности. Так, поводом для заключения Некрасова под стражу оказались найденные в "Арбат-Престиже" при обысках печати неких фирм-однодневок. А вот Могилевича задержали на основании якобы найденного у него в квартире акта налоговой проверки "Арбат-Престижа".

    Защитник Могилевича заявил журналистам, что единственное доказательство против него - акт налоговой проверки, который нашли у него на столе. Этот акт якобы у него случайно забыл Некрасов, с которым он был знаком. Сейчас Сергей Шнайдер, или Семен Могилевич, сидит в "Матросской Тишине". Адвокат говорит, что его клиента подозревают в разработке схемы уклонения от уплаты налогов компании Некрасова.

    Адвокат Могилевича Погонченков заверяет журналистов, что у него нет информации о причастности Шнайдера к преступному миру. Он говорит, что нет ни одного приговора, ни в одной стране мира в отношении Шнайдера.

    Сейчас Могилевич с Некрасовым подозреваются в совершении преступления по ч. 2 статьи 199 УК РФ. Это статья об уклонении от уплаты налогов и сборов с организаций в особо крупном размере. По ней максимально можно сесть на шесть лет.

    По версии следствия, которая стала известна корреспондентам "РГ" из правоохранительных органов, суть обвинения такова.

    С января 2005 по декабрь 2006 года подконтрольное Некрасову ООО "Арбат энд Ко" - так по документам проходит фирма "Арбат-Престиж" - платило за якобы поставляемую продукцию по адресам фирм-однодневок, после чего документы подавались на возврат НДС. В свою очередь, фирмы-однодневки, выступавшие в роли поставщиков парфюмерной продукции, согласно данным следователей, НДС не платили.

    Следствие подозревает, что на самом деле фирмы-одно дневки ООО "Магнолия", ООО "Алкион" и ООО "Оригинал" не были никакими независимыми поставщиками, а были подконтрольны бизнес-структурам Некрасова и создавались специально для уклонения от уплаты НДС.

    Поделиться