29.01.2008 03:00
    Поделиться

    Новый президент ПАСЕ Луис Мария де Пуч: Я был потрясен дружеским настроем России на сотрудничество со мной

    Новый глава ПАСЕ признался в любви России

    В Страсбурге завершила работу сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. О ее итогах в эксклюзивном интервью "РГ" рассказал новый президент ПАСЕ Луис Мария де Пуч.

    Российская газета : Это была первая сессия, на которой вы присутствовали в статусе президента. Как вы оцениваете ее итоги?

    Луис Мария де Пуч : У меня остались очень позитивные впечатления от этой сессии. Во-первых, потому что при избрании меня на пост главы ПАСЕ я почувствовал общую поддержку моей кандидатуры со стороны членов ассамблеи. Я был также потрясен дружеским настроем России на сотрудничество со мной.

    Сессия прошла очень хорошо. Ее посетили видные политические деятели. Были приняты трудные резолюции, особенно по Косово. Поэтому я очень доволен.

    РГ : Какое мнение у вас сложилось о России? Вы бывали в нашей стране?

    Де Пуч : Я по профессии историк и мог бы лекцию вам прочитать о том, что именно я люблю в России, особенно в области литературы, музыки и истории. С вашей страной меня больше всего сближает история. Когда я был молодым, то изучал социализм и жизнь великих деятелей: Петра Первого и Владимира Ленина.

    Я посещал Москву и Санкт-Петербург больше десяти раз. Хорошо знаком с бывшим министром иностранных дел России Игорем Ивановым, который был в течение длительного времени послом России в Мадриде.

    Я по национальности испанец и должен сказать, что характеры россиян и испанцев очень похожи. Они сентиментальны и открыты. И эта общая особенность нас очень сближает.

    РГ : В Таллине начался судебный процесс над организаторами акций протеста, которые проходили в связи с переносом памятника Воину-Освободителю из центра эстонской столицы. Какую позицию по этому вопросу занимает ПАСЕ?

    Де Пуч : Я считаю, что стороны должны уметь договариваться. Проблема сохранения памятников очень волнует людей, и эта тема остается весьма чувствительной. ПАСЕ будет серьезно об этом думать.

    РГ : Какое практическое значение может иметь принятая на последней сессии резолюция ПАСЕ по Косово?

    Де Пуч : Мы участвуем в судьбе Косово. И даже в сложные годы войны не находились в стороне. И сейчас выглядело бы неестественным, если бы ассамблея не высказала свое мнение. Но это мнение было достаточно спорным, потому что у членов ПАСЕ нет единства в отношении рекомендаций для Косово. Нас объединяет стремление решать судьбу Косово мирным путем, в рамках международного права.

    Мы понимаем, что не Совет Европы будет определять будущий статус края. Этот вопрос находится в компетенции Совета Безопасности ООН.

    Поделиться