29.01.2008 03:00
    Поделиться

    Милицейских начальников приговорили к исправительным работам

    Суд центрального района Хабаровска освободил из-под стражи замначальника УВД Хабаровского края Андрея Малова и его подчиненного Олега Парфенова. Офицеры, по мнению суда, лишь халатно отнеслись к своим обязанностям и за это получили 180 часов исправительных работ. Просидев на нарах 9 месяцев, они были освобождены из-под стражи.

    Дело милицейских начальников было одним из наиболее громких в 2007 году. Сотрудниками ГИБДД края задержали в марте пять лесовозов, за рулем которых оказались граждане КНР. Они перевозили без соответствующих документов более 305 кубометров лесопродукции - примерно на полмиллиона рублей. Местный РОВД начал проверку. Но вскоре начальник оперативно-разыскной части УВД края полковник милиции Виталий Парфенов изъял данный материал из районного производства и отказал в возбуждении уголовного дела - по согласованию со своим шефом, заместителем начальника УВД края Андреем Маловым. Спустя неделю машины с грузом были возвращены хозяевам.

    Почему милицейские чины пожалели фирму, которая лишь на бумаге принадлежит россиянам, а на деле - китаянке? Милицейская сердобольность удивила прокуратуру и она возбудила уголовное дело по ст. 285 ч. 3 (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Сотрудники УВД были задержаны и помещены в изолятор временного содержания, им грозило до 10 лет лишения свободы.

    Учитывая, что борьба с коррупцией сейчас на повестке краевой прокуратуры, дело обещало стать резонансным.

    - Неприкасаемых у нас нет и не будет, - сказал по этому поводу прокурор края Виталий Каплунов. А его подчиненные приказали задерживать все лесовозы.

    Впрочем, это не улучшило положения дел на просеках: объемы теневого оборота все так же огромны. Напомню, совсем недавно в Хабаровском крае была осуждена группа офицеров районного УВД во главе с начальником, крышующих "черных лесорубов". О том, что милицейский мундир следует основательно почистить, говорит и уголовное дело в отношении бывшего заместителя главного бухгалтера УВД по Хабаровскому краю, Владимира Дуничева, который, по данным прокуратуры, похищал деньги со счетов краевого УВД

    (9 миллионов!) и подделывал платежные документы. А неделю назад следственным управлением в Хабаровске возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника горотдела милиции УВД, который на рабочем месте завладел деньгами потерпевшего в сумме 17 тысяч рублей. По данным отдела собственной безопасности УВД, доля преступлений среди сотрудников милиции выросла на 30 процентов. В минувшем году 109 милиционеров привлечены к различным видам ответственности. Лидируют в рейтинге правонарушений блюстителей порядка злоупотребление служебными полномочиями и превышение их, мошенничество и получение взяток.

    Бывший замначальника УВД Андрей Малов, освобожденный из-под стражи, не собирается возвращаться в органы. Он решил уйти на пенсию. Его коллеги из подразделения собственной безопасности не комментируют решение суда. Прокуратура пока тоже безмолвствует. Видимо, обдумывает, как в очевидном деле обвинение в злоупотреблении служебным положением переросло в халатное отношение к своим обязанностям?

    Поделиться