29.01.2008 04:35
    Поделиться

    "Земельный передел" в Воронежской области начнется через год

    В Воронежской области только 40 процентов крестьян, по данным управления Росрегистрации, выделили свои земельные доли в соответствии с законодательством. Из них семь процентов - продали свой земельный пай.

    По словам участников рынка, наибольшим спросом у инвесторов ценятся земли, которые затем можно вывести из сельхозоборота. Почему - понятно: на освободившихся пашнях, прилегающих к автотрассам, можно построить заправку, кафе, торговый центр - да мало ли что можно возвести на бывших полях: было бы желание и деньги.

    Процесс скупки сельскохозяйственных земель в Воронежской области стартовал еще в середине 90-х годов прошлого века. Однако тогда "земельный бизнес" по праву считался одним из самых рискованных. В основном, из-за постоянных изменений законодательства в сфере землепользования. Законодательное регулирование рынка земли началось в 2001 году - с принятием Земельного кодекса РФ. Появившиеся позднее законы "Об обороте земель сельхозназначения" и "О государственном земельном кадастре" расставили все точки в вопросах купли-продажи земли. Между тем, за 15 лет законодательной неразберихи инвесторов, желающих заняться цивилизованным сельхозтоваропроизводством, значительно поубавилось.

    Далеко не все инвесторы собираются использовать земли в соответствии с их назначением

    По данным Управления Федеральной регистрационной службы по Воронежской области (УФРС), из 500 тысяч жителей области, получивших в 1990-е годы земельные наделы, только 20 процентов смогли зарегистрировать свое право и распорядиться принадлежащими им земельными паями.

    Сегодня наибольшее количество земельных долей зарегистрировано Управлением Росрегистрации в Панинском (16 тысяч паев), Калачеевском (14), Лискинском (14), Аннинском (10) районах. Тогда как, к примеру, в Семилуках, Рамони, Новоусманском и Борисоглебском районах процесс регистрации земельных долей идет достаточно пассивно, а в Грибановском - равен нулю.

    При этом тенденции на земельном рынке таковы: если местные бизнес-структуры и крупные предприниматели довольствуются простым договором аренды, то иностранные инвесторы и представители других регионов сначала становятся арендаторами, а затем, "освоившись" на российском рынке, стремятся приобрести земельные наделы в собственность. Категоричнее остальных в этом вопросе москвичи и питерцы, которые сразу рассматривают возможность приобретения земли в собственность.

    При этом далеко не все инвесторы собираются использовать купленные или арендованные земли в соответствии с их назначением. Наивно полагать, что земельные паи покупаются фанатами крестьянского труда.

    - Сейчас наибольшим спросом пользуются земли сельхозназначения вдоль федеральных трасс, - пояснили нам в одной из фирм, работающих на рынке недвижимости. - После регистрации права собственности покупатели стараются перевести их в другую категорию - чтобы использовать под строительство придорожных ресторанов, кафе или автозаправок.

    О будущей прибыльности подобных "инвестиций" можно судить хотя бы по тому, что за перевод земельных участков сельхозназначения в другую категорию собственникам приходится выкладывать немалые деньги, и они охотно на это идут. Точную цифру никто, естественно, не называет, так как определенная ее часть платится не по квитанциям, а исключительно "по доброй воле". Можно лишь утверждать, что речь идет о десятках, а то и сотнях миллионов рублей.

    Уходят сельскохозяйственные земли и под жилищное строительство. Так, сотка земли в пригороде Воронежа на сегодняшний день оценивается примерно в 2000-4000 долларов. Естественно, приобретателями таких участков становятся либо крупные столичные инвесторы, либо банковские структуры - как местные, так и из других регионов. Именно они в последнее время проявляют наибольшую активность на рынке земель сельхозназначения.

    Местным же сельхозпроизводителям - бывшим колхозам и совхозам - приходится довольствоваться в лучшем случае официальными договорами аренды, в худшем - уповать на неформальные джентльменские соглашения с собственниками земельных паев, так как стоимость полной процедуры оформления полей в собственность, как правило, превышает миллион рублей.

    Вместе с тем, пока воронежские сельскохозяйственные земли по-настоящему серьезного интереса у крупных инвесторов не вызывают. По мнению участников рынка, "земельный передел" в области начнется примерно через год. По закону "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" крестьяне должны зарегистрировать земельные доли в срок до 27 января 2009 года. Земля, которая не успеет к этому времени пройти регистрацию, перейдет в доверительное управление тем сельскохозяйственным организациям, которые ее обрабатывают, или уйдет в невостребованные земли, а потом станет собственностью муниципалитета.

    Справка "РГ"
    Количество обращений граждан за государственной регистрацией прав на вновь выделенные земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в счет земельных долей в 2006-2007 годах (по сравнению с 2004-2005 годами) возросло в два раза. На сегодняшний день для региона более характерен такой вид распоряжения землями как аренда. Однако со второго полугодия минувшего года процесс продажи земельных долей заметно активизировался.

    Поделиться